В Мире. Экономика. Рынки

Массовые протесты фермеров парализовали Европу

Массовые протесты фермеров парализовали Европу
© REUTERS/Kacper Pempel

В Евросоюзе на глазах растет масштаб фермерского бунта, во вторник недовольные аграрными преференциями для Украины бельгийцы заблокировали морской порт в Антверпене – второй по величине в Европе, на работу из-за этого смогла выйти лишь пятая часть его сотрудников. И этому примеру тут же последовали в Испании.

Параллельно с этим польские фермеры объявили, что ровно через неделю, 20 февраля, полностью заблокируют границу с Украиной, а пока поляки усиливают контроль за транзитом украинского продовольствия по своей территории, включая и железную дорогу. До какой степени может накалиться ситуация, выяснял Михаил Блохин.

Эта музыка протеста – гимн несогласия аграрной Бельгии с политикой Брюсселя. Сотни тракторов перекрыли все подъезды к одному из крупнейших портов Европы Антверпену. Парализованы контейнерные перевозки, грузоотправители несут многомиллионные убытки. Профсоюзы работников агросектора требуют увеличить господдержку и закупочные цены на их продукцию, смягчить экологические нормы ЕС. Но главное – перекрыть ввоз в страну дешевой и некачественной продукции с Украины.

Такое же требование сейчас у фермеров Испании. По примеру бельгийских коллег они решили закрыть «морские ворота» для украинской агропродукции.

Контейнерный порт Таррагона. Он один из крупнейших в Испании. Во вторник все перевозки там остановились. Фермеры блокируют его, чтобы не пустить в страну дешевое украинское зерно, которое разорит испанцев. Протестующие намерены держать осаду до победы – пока правительство не даст гарантии, что продукция с Украины не попадет на испанский рынок.

А чтобы Педро Санчес и его министры быстрее поняли, чем грозит экономике гнев сельхозпроизводителей, фермеры заблокировали несколько основных автотрасс в автономных областях Андалусия, Наварра и Каталония.

Заодно – по примеру французских коллег – перекрыли подъезды к Меркабарне – центральному рынку Каталонии.

«Эта ситуация сильно влияет на нас. Когда в Испанию завезли зерно с Украины, оно продавалось по бросовым ценам, обрушило рынок, при этом было ужасного качества. В итоге сейчас наша испанская продукция сильно подорожала. Нам даже приходится тратить гораздо больше денег, чтобы прокормить скот, украинское зерно даже для этого не годится», – заявил каталонский фермер Карлос Родригез.

Протесты докатились до Молдавии и Болгарии. Новые тракторные марши ожидаются во Франции, Нидерландах, Германии, Португалии – требования те же: защитить своих производителей от недобросовестной конкуренции со стороны Украины.

А в Польше фермеры переходят на новый этап: они начали блокировать экспорт украинской сельхозпродукции по железной дороге, чтобы не было перевалки товара с поезда на грузовики на польской стороне границы. Даже создали «летучие бригады» для контроля за украинским транзитом. Ранее поляки высыпали часть зерна из украинских фур. И теперь Киев требует от Варшавы компенсации и будет обращаться в международный суд, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top