Рыбная отрасль

Росрыболовство: РФ закроет потребность в кормах в 2025 году

Рыба, рыболовство, рыбоводство, форель
© Getty Images

Россия сможет полностью закрыть потребность в отечественных кормах для рыб в 2025 году, сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 8 апреля.

Глава ведомства доложил российскому лидеру о результатах работы за 2023 год и о планах на ближайшее время.

Так, Шестаков отчитался о рекордном улове рыбы за последние 30 лет – 5,3 миллиона тонн. В основном это минтай. Но также хорошие показатели у лососевых – второй по значимости рекорд за историю, 609 тысяч тонн. За 10 лет удалось в два раза нарастить объемы производства аквакультуры.

Налаживается ситуация с кормами и посадочным материалом после ухода западных «партнеров».

«С кормами: благодаря поддержке, которую ввели, – это компенсация затрат, – в 2025 году, думаю, мы уже полностью сможем закрыть именно отечественным производством рыбных кормов», – сказал Шестаков.

Также с 2025 года будет оказываться поддержка в сфере производства посадочного материала. Сейчас в рамках подготовительного этапа продолжается возведение профильных заводов.

В целом, подчеркнул Шестаков, оборот российских рыбопромышленных предприятий в 2023 году вырос. Доходы после повышения ставок для рыбаков увеличились более чем в 10 раз. Порядка 80% от суммы идут в регионы. Например, Камчатский край за счет этого получил восемь миллиардов рублей.

Напомним, ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что глава Росрыболовства регулярно отчитывается перед главой государства, так как рыбодобывающая отрасль является одной из важнейших для российской экономики, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top