Сельское хозяйство

Минсельхоз: рост акцизов на вино не является фактором изменения отпускных цен

Линия по розливу вина
© iz.ru

Запланированное с 1 мая 2024 года повышение акцизов на вино в РФ не является фактором изменения отпускных цен, налоговая нагрузка на производителей не изменится. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Минсельхоза России.

«Запланированное с 1 мая 2024 года повышение акцизов на винодельческую продукцию не является фактором изменения отпускных цен, так как налоговая нагрузка на производителей не изменится. Как и раньше, при уплате акциза производители вина вправе применять налоговый вычет на использованный виноград и платить всего 1 рубль за 1 л тихого вина», — говорится в сообщении.

Как подчеркнули в министерстве, рынок винодельческой продукции является конкурентным. Закупочные цены на вино определяются непосредственно производителем и продавцом и зависят от множества рыночных факторов, в том числе себестоимости, логистики, маркетинговой политики.

По данным производителей винодельческой продукции, в том числе «Абрау-Дюрсо», «Золотая балка», «Кубань-вино», «Фотисаль», на которые ссылается Минсельхоз, повышение цен на отдельные позиции вина произошло в прошлом году и в начале текущего. Оно было связано с инфляцией, ростом цен на комплектующие и вспомогательные средства, повышением стоимости банковских кредитов и заработной платы сотрудников. По оценкам экспертов, все эти факторы приводят к увеличению стоимости бутылки вина на 7-10%, рассказали в Минсельхозе.

«При этом необходимо отметить, что виноделы весь 2023 год практически не индексировали отпускные цены», — резюмировали в министерстве.

Ранее издание РБК сообщило, что компания «Абрау-Дюрсо» уведомила контрагентов о повышении с 13 мая 2024 года цен на свою продукцию от 7% до 35% в зависимости от конкретного наименования. Рост цен компания объяснила изменением ставок акциза, удорожанием стоимости основных и вспомогательных материалов производства, комплектующих и транспортных расходов. По данным РБК, о соответствующих планах уведомил и российский производитель «Кубань-Вино», а также еще восемь виноделен, среди которых «Цимлянские вина», «Союз-вино», винный дом «Фотисаль», «Золотая балка» и другие. 

Популярные новости

To Top