В Мире. Экономика. Рынки

Лукашенко считает 2023 год почти провальным в АПК Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко
© РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по эффективности аграрной отрасли назвал 2023 год почти провальным в сельском хозяйстве, поставил задачу в 2024 году получить порядка 10 млн тонн зерна.

«По итогам 2023 года в производстве продукции сельского хозяйства мы получили скромные чуть более 1% роста, а в растениеводстве упали более чем на 1%. С учетом того, сколько вложено в село, — более чем скромно. Результат прошлого года почти провальный. Мы не сумели удержать уровень 2022 года», — цитирует Лукашенко издание «СБ. Беларусь сегодня«.

По его словам аграрии «недобрали свыше 1 млн тонн зерна, 63 тыс. тонн овощей и 10 тыс. тонн льноволокна». Президент указал на то, что правительство традиционно перекладывает вину на неблагоприятные погодные условия. «Вторят ему и губернаторы. Однако нужно прямо сказать: вопрос не только в погоде», — сказал Лукашенко.

Он поставил задачу аграриям произвести в 2024 году порядка 10 млн тонн зерна. «Задачи на 2024 год куда более амбициозные вчерашних результатов. Нужно производить порядка 10 млн тонн зерна, 5 млн тонн сахарной свеклы и более миллиона тонн рапса в год», — отметил Лукашенко.

По итогам уборочной кампании 2023 года в Белоруссии собрано 9,5 млн тонн зерновых культур, включая рапс, что для республики является сравнительно скромным показателем. В Минсельхозпроде объясняли низкий урожай плохой погодой. 

Популярные новости

To Top