Бизнес

Эксперты: в России 60% компаний работают в гибридном формате

Бизнес, деловое сотрудничество, торговое соглашение
© Getty Images

Более половины (60%) компаний в России работают в гибридном формате, 28% опрошенных работодателей позволяют сотрудникам выстраивать график присутствия в офисе. Об этом говорится в исследовании Ассоциации менеджеров и технологической и строительной компании в сфере коммерческой недвижимости Pridex (есть в распоряжении ТАСС).

«Почти половина опрошенных HR- и административных директоров отметили, что более 50% офисного персонала их компаний часть недели работает из дома. Еще 16% сообщили, что у них доля таких сотрудников превышает пороговое значение 30%.<…> Таким образом, в гибридном формате в действительности работают 60% компаний», — свидетельствуют результаты опроса.

Отмечается, что все 100% работодателей, участвовавших в исследовании, заявили, что их компании предоставляют сотрудникам возможность работать часть недели удаленно. Лидерами по доле персонала в таком формате являются компании сфер IT, финансов и ретейла. «Политика работодателей в отношении гибрида также становится все более демократичной. Так, 28% опрошенных заявили, что позволяют сотрудникам самостоятельно выстраивать график присутствия в офисе, еще 22% отмечают, что в их компаниях обязательным является присутствие в офисе не менее двух дней в неделю», — отмечается в исследовании.

При этом 64% респондентов заявили, что хотели бы работать в гибридном формате, но лишь 32% фактически имеют такую возможность. Причина, считают исследователи, состоит в отсутствии у компаний системного подхода к управлению гибридным офисом. Так, только 53% опрошенных отметили, что у них в офисах предусмотрены гибкие рабочие места, которые не закреплены за конкретным сотрудником. Системы онлайн-бронирования таких мест используют всего 22% респондентов. Более 20% используют локеры для хранения вещей с доступом с помощью карточки или пароля.

«Именно продуманные системы бронирования и аналитики таких мест дают возможность изменить соотношение «один сотрудник — один рабочий стол» на два или даже три к одному. Уверен, что со временем все больше компаний придут к подобной практике. В среднем это позволяет уменьшить площадь на одного сотрудника на 42% без ущерба для его комфорта», — прокомментировал управляющий директор Pridex Дмитрий Вишняков.

В опросе приняли участие 100 административных и HR-директоров, а также 250 сотрудников фронт-офисов. Участие в исследовании приняли российские и международные компании — члены Ассоциации менеджеров и участники рейтинга «ТОП-1000» с выручкой от 1 млрд рублей. 

Популярные новости

To Top