Торговля. Ритейл. Розница

Россельхознадзор сможет блокировать продажу товаров из некачественного сырья

Россельхознадзор
© Россельхознадзор

Минпромторг РФ, Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) и Россельхознадзор по поручению вице-премьера Дениса Мантурова к третьему кварталу 2024 года должны разработать механизм, который позволит автоматически останавливать продажу продукции из некачественного сырья в магазинах. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на протокол госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Если Россельхознадзор зафиксирует, что продукты некачественные или небезопасные, то такие товары невозможно будет пробить на кассе. «Механизм блокировки нелегальных товаров на кассе — инструмент оперативного реагирования на выявленные нарушения для надзорных органов. Он позволяет минимизировать риски приобретения такой продукции», — сказали «Известиям» в пресс-службе Минпромторга.

По данным газеты, Минпромторг и ЦРПТ объединят две системы — «Меркурий» Россельхознадзора, где вся информация о ветеринарных документах на сырье для продуктов, и «Честный знак» ЦРПТ, который собирает данные о промаркированных готовых изделиях и их обращении в рознице.

Как пояснили «Известиям» в ЦРПТ, Россельхознадзор будет сверять информацию из этих баз данных. Если выяснится, что сырья для готовой продукции было недостаточно, то, скорее всего, речь идет о фальсификации. Затем служба должна запустить проверку, по итогам которой сможет оперативно отреагировать и заблокировать товары на кассе.

Популярные новости

To Top