Сельское хозяйство

Минсельхоз держит на контроле ситуацию с производством и ценами на гречку

Минсельхоз России
© Минсельхоз России

Минсельхоз России держит на особом контроле ситуацию с производством и ценами на гречку, планируемая площадь посева на 2024 год соответствует уровню прошлого года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства.

«Минсельхоз России держит на особом контроле ситуацию с производством и ценами на социально значимые продукты, к которым, в том числе, относится гречка. В настоящее время стоимость гречневой крупы снижается, но незначительно. Планируемая площадь посева на 2024 год, по данным региональных органов управления АПК, составляет более 1,2 млн га, что соответствует уровню прошлого года», — говорится в сообщении.

Отмечается, что по состоянию на 3 апреля у производителей за месяц она подешевела на 4%, тогда как в рознице, согласно данным Росстата, — на 1,5%.

Министерство также сообщает, что в 2023 году урожай гречихи стал одним из лучших в истории страны — было собрано 1,6 млн тонн в чистом весе.

Ранее зампред правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов сообщил ТАСС, что гречка является одним из самых подешевевших в России за год товаром из-за рекордных объемов производства крупы на фоне высоких валовых сборов гречихи. По его словам, аграрии и переработчики фиксируют снижение рентабельности, что, как отметил он, уменьшает мотивацию по возделыванию культуры в новом сезоне. Эксперт полагает, что, скорее всего, посевные площади будут диверсифицированы. 

Популярные новости

To Top