Пищепром: тут у нас ...

ГП опровергла информацию о приостановке работы предприятий «Макфы»

ГП опровергла информацию о приостановке работы предприятий «Макфы»

Сведения о приостановке работы предприятий группы «Макфа» являются неправдой, заявил официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Андрей Иванов.

«Информация о том, что предприятия группы «Макфа» приостановили деятельность, не соответствует действительности», – сообщил он.

Иванов уточнил, что, несмотря на объявление бенефициаров холдинга в международный розыск, предприятия «Макфы» продолжают работать в штатом режиме. Кроме того, были приняты меры, которые гарантируют отсутствие препятствий при выплате зарплат сотрудникам, исполнении социальных и налоговых обязательств, а также производстве и сбыте продукции.

Ранее сообщалось, что заместитель генпрокурора России подал иск к АО «Макфа» и аффилированным с ним компаниям. Ответчиками выступают более 30 юридических и более 10 физических лиц. В частности, это касается компаний «Смак», «Новая пятилетка», «Первый хлебокомбинат», «Арком», «Мишкинский комбинат хлебопродуктов» и физических лиц Александра, Валерия, Михаила и Натальи Юревичей, Владилена Фуфарова и других.

Генпрокуратура России потребовала изъять «из чужого незаконного владения» 100% акций АО «Макфа» и других компаний, принадлежащих семье бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

Напомним, Юревичу еще в 2017 году было предъявлено обвинение в многократном получении взяток от министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко за покровительство. Предполагаемая сумма взятки составила 26 млн рублей. В рамках уголовного дела экс-губернатор был объявлен в международный розыск и заочно арестован. На допросы в рамках уголовного дела Юревич не явился. В настоящее время он проживает за границей.

Судебный пристав арестовал счета и активы родственников бывшего депутата Вадима Белоусова и экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича, чтобы обеспечить иск Генпрокуратуры по делу о взыскании имущества акционерного общества «Макфа» и аффилированных компаний.

Редакция РЕН ТВ была вынуждена отметить абсолютно небывалую сумму арестованных активов. Отмечалось, что судебный пристав наложил арест на сумму, которая всего в 1,7 раза меньше, чем ВВП России в текущих ценах за 2023 год. По всей видимости, это самый масштабный арест средств за всю мировую историю.

Вместе с тем, по данным «СПАРК-Интерфакс», у АО «МАКФА», АО «Долговское», АО «Новая пятилетка», АО «СМАК», АО «Первый хлебокомбинат» на 1 апреля заблокированных активов не было.

Популярные новости

To Top