Пищепром: тут у нас ...

В России планируют сократить содержание соли в икре

7 советов, как выбрать и как употреблять икру
© Getty Images

Роскачество и Росстандарт готовят поправки в ГОСТ о сокращении соли в «Икре зернистой лососевой баночной» по поручению вице-премьера Дениса Мантурова. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на протокол по итогам совещания госкомиссии.

По данным издания, стандарт изменят в части содержания в продукции соли: ее минимальное значение снизят. Отмечается, что срок исполнения — IV квартал этого года, Росстандарт и Роскачество уже работают над этими изменениями.

Согласно действующему ГОСТу, в икре первого сорта массовая доля поваренной соли должна составлять порядка 4-6%, а второго — 4-7%. Как сообщили газете в Роскачестве, эти значения предполагается снизить до 2-5%. Сейчас эта планка соответствует значению опережающего стандарта организации. Кроме того, потребители все чаще стали выбирать продукцию с пониженным содержанием соли, производители учитывают это, и рецептура икры также меняется, подчеркнули в ведомстве.

«Раньше соль использовали в качестве консерванта, а сейчас ее добавляют лишь для вкуса», — добавили в организации.

В Роскачестве отметили, что из-за завышенного содержания соли в ГОСТе «производители вышли за рамки по этому параметру». По всем остальным нормативам икра соответствовала стандарту, поэтому ГОСТ решили скорректировать, сделать его более современным, учитывающим потребности покупателей и производителей. 

Популярные новости

To Top