Экономика. Рынки

Небензя уличил западные корпорации в получении выгоды от роста цен на продукты

Поспред России при ООН Василий Небензя
© ZumaTASS

От глобального роста цен на продовольствие наибольшую выгоду получают крупнейшие западные корпорации, однако Запад продолжает беспочвенно обвинять в продовольственном кризисе Россию. Об этом во время заседания Совета Безопасности ООН заявил постоянный представитель РФ при организации Василий Небензя.

Дипломат напомнил, что, по данным ООН, в настоящее время в мире не наблюдается технически острая нехватка продовольствия. При этом, передает РЕН ТВ, существует проблема с неравномерным распределением продуктов, а именно избыточные запасы еды на Западе и ее дефицит в развивающихся государствах.

Постпред добавил, что крупнейшим аграрным корпорациям выгодно удерживать цены на продукты на высоком уровне.

«На этом фоне Запад, огульно и лукаво обвиняя Россию в глобальном продовольственном кризисе, замалчивает тот факт, что крупнейшие западные корпорации являются главными бенефициарами роста цен на продукты питания», — констатировал Небензя.

Он уточнил, что имеет в виду так называемую «большую четверку» – американские корпорации Archer Daniels Midland, Bunge и Cargill и нидерландскую Louis Dreyfus. По данным дипломата, дочерние компании этих корпораций прямо или опосредованно владеют более чем половиной пахотных земель Украины – 17 миллионами гектаров из 32 миллионов. Более того, воспользовавшись украинским кризисом они ускорили скупку земель, воспользовавшись низкими ценами.

Небензя напомнил, что по данным Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), на мировых продовольственных рынках произошла «смычка» крупных сельскохозяйственных компаний и западных биржевых дилеров, провоцирующих искусственные всплески цен.

Сложившийся продовольственный кризис усугубляется также охватившими Еврому массовыми протестами фермеров, недовольных недостаточной поддержкой со стороны государства и созданием неконкурентных условий для продуктов, закупленных у Украины.

Популярные новости

To Top