Криминал

Укравший метанол для сидра экс-полицейский получил 3,5 года колоний

Укравший метанол для сидра экс-полицейский получил 3,5 года колоний
© Скриншот видео РЕН ТВ

В Самаре суд огласил приговор по делу бывшего сотрудника полиции, который украл со склада МВД метиловый спирт, попавший впоследствии в напиток «Мистер Сидр» и приведший к гибели более 40 человек. Ему назначили 3,5 года колонии, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

«Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил бывшему полицейскому наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима», – говорится в заявлении.

Также сроки получили двое других фигурантов данного дела, которые являются знакомыми экс-полицейского. Им суд назначил 3 года и 3 месяца, а также 3,5 года лишения свободы в колониях общего и строгого режимов.

Как установило следствие, в мае 2023 года экс-полицейский охранял склад ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области». Вместе со знакомыми он украл 6 тыс. литров метанола, который хранился там как вещественное доказательство по другому уголовному делу.

На протяжении трех недель экс-полицейский пропускал грузовик сообщников на объект и позволял им перекачивать жидкость в заранее приготовленные емкости.

«Полагая, что похищенная продукция является этиловым спиртом, соучастники реализовали ее, а вырученные средства разделили. Фактически же объектом хищения стал метиловый спирт стоимостью 102 тыс. рублей», – написано в публикации Генпрокуратуры.

Позднее метанол попал в напиток под названием «Мистер Сидр», которым отравились свыше сотни человек сразу в нескольких регионах страны, а более 40 – погибли.

Популярные новости

To Top