В Мире. Экономика. Рынки

Польша может закрыть границу с Украиной, если ЕС не выполнит требования Варшавы

Польша может закрыть границу с Украиной, если ЕС не выполнит требования Варшавы
© Global Look Press/Sebastian Gollnow/dpa

Власти Польши будут рассматривать вариант с закрытием границы с Украиной для ее товаров, если Евросоюз и Киев не ограничат беспошлинный ввоз украинской сельхозпродукции, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

«Мы должны принимать во внимание такую возможность (закрытия польской границы), если наши требования не будут услышаны в Брюсселе, а также нашими украинскими партнерами», – отметил Туск после переговоров с лидерами протестующих фермеров.

По его словам, передает РЕН ТВ, мера была бы болезненной и для польских производителей, поскольку при ее реализации последовал бы зеркальный ответ со стороны Украины.

28 февраля Туск заявил, что обсуждал с Украиной закрытие границы и приостановку товарообмена между странами.

С ноября 2023 года польские перевозчики и фермеры периодически устраивают акции протеста и блокируют КПП на границе с Украиной. Они требуют отмены льгот, которые были предоставлены украинским дальнобойщикам Евросоюзом после 24 февраля 2022 года. Помимо этого, по всей стране идет очередная забастовка сельхозпроизводителей Польши, которые выступают против импорта украинской аграрной продукции. Так, 11 февраля сообщалось, что участники акций протеста остановили на границе с Украиной три украинских фуры с зерном и высыпали груз на дорогу.

26 февраля министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский призвал ЕС в срочном порядке затормозить широкую либерализацию торговли с Украиной. По его словам, положения «зеленого курса» и неконтролируемый ввоз сельхозпродукции с Украины привели к массовым протестам аграриев по всей Европе.

Популярные новости

To Top