Общепит: там у них

Красный рис, убивший пять человек в Японии, может быть на тысячах предприятий закупщиков

Красный рис
© Global Look Press/Cristina Fumi/imageBROKER.com

В Японии продукты с содержанием красного дрожжевого риса от компании Kobayashi Pharmaceutical, который мог привести к смерти пяти человек, могут циркулировать на 33,5 тысячи предприятий, сообщили в исследовательском институте Teikoku Databank.

На прошлой неделе стало известно о первом случае смерти человека, который на протяжении длительного времени принимал пищевые добавки с красным дрожжевым рисом Beni-koji Cholesterol Help. Позже скончались пять человек, принимавших добавки. В больницы, по данным агентства Kyodo, доставили 157 человек, еще 680 человек обращались к врачам за консультацией.

По данным самой Kobayashi Pharmaceutical, она работает напрямую с 52 компаниями-партнерами, поставляя ингредиенты с содержанием красного дрожжевого риса. Еще 173 фирмы закупают у компании сырье. При этом оказалось, что многие японские предприятия выступают в роли вторичных закупщиков и продавцов или же занимались распределением и обработкой сырья.

«Общее количество торговых предприятий, которые могут непосредственно или косвенно продавать или поставлять продукты из красного дрожжевого риса потребителям, составило 29 648. Включая производственные и торговые компании, общее количество составило 33 526 компаний», – говорится в документе.

Уточняется, что почти 1,8 тысячи компаний из этого числа являются производителями продуктов питания и напитков.

Первые сообщения о случаях ухудшения состояния здоровья людей, которые принимали добавки для снижения уровня холестерина, начали поступать в компанию в январе. Специалисты провели анализ продукции и выявили наличие в ней компонентов, «которые не были предусмотрены компанией». Позже было установлено, что этим веществом была пуберулоновая кислота, естественный метаболит голубой плесени.

После производитель Kobayashi Pharmaceutical объявил об отзыве восьми добавок с использованием красного дрожжевого риса, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top