Общество: тут у нас

Приговор по делу «крабового короля» Олега Кана огласят 26 апреля

Приговор по делу "крабового короля" Олега Кана огласят 26 апреля
© rodnyeostrova.ru

Приговор «крабовому королю» Олегу Кану по делу о заказном убийстве огласят 26 апреля, сообщил председательствующий по делу судья Приморского краевого суда Павел Ветохин.

«Оглашение приговора состоится 26 апреля в 10:00 (03:00 – по московскому времени)», – сказал Ветохин на очередном заседании в краевом суде.

Олег Кан заочно проходит по двум уголовным процессам, один из которых — это дело об организации убийства в 2010 году предпринимателя Валерия Пхиденко. Ранее сообщалось, что гособвинение запросило в суде 19 лет лишения свободы для Кана по этому делу.

Также сахалинский рыбопромышленник проходит ответчиком в рамках иска к 31 компании и 29 физическим лицам. По версии обвинения, передает РЕН ТВ, ответчики задолжали сотни миллиардов за вылов даров моря на Дальнем Востоке.

Напомним, что 19 марта защита «крабового короля» заявила в суде о его смерти. В Генпрокуратуре считают, что смерть Кана является инсценировкой.

Напомним, предприниматель Валерий Пхиденко был застрелен во Владивостоке в 2010 году. Он занимался добычей водных биоресурсов, в том числе крабов. Окончил мореходное училище, 25 лет ходил в море в качестве капитана судна, после чего создал собственную фирму, купил суда и начал работать на себя. По данным СМИ, в результате его интересы пересеклись с местным «крабовым королем» Олегом Каном. Предприниматель был застрелен в автомобиле около ресторана.

Сам Кан от следствия и суда скрылся. Ему заочно избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в международный розыск. Пособника «крабового короля» осудили за содействие убийству из корыстных побуждений в августе 2011 года.

Популярные новости

To Top