Пищепром: тут у нас ...

Приставы арестовали активы на 100 трлн рублей по делу «Макфы»

Макароны, паста, макаронные изделия
© geetti images

Судебный пристав-исполнитель арестовал счета и активы родственников экс-депутата Вадима Белоусова и бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича для обеспечения иска Генпрокуратуры по делу о взыскании имущества «Макфа» и аффилированных с этим акционерным обществом компаний.

Как сообщает ТАСС, сумма арестованных активов составляет сто триллионов рублей.

В частности, арестованы активы зятя Белоусова, матери объявленного в розыск Михаила Юревича и других физических и юридических лиц.

«Общая сумма наложения ареста на денежные средства должника составляет 100 000 000 000 000 рублей», – говорится в тексте постановления пристава.

Отмечается, что арестованы 100% акций таких компаний, как «Первый хлебокомбинат», «Макфа», «СМАК», «Новая пятилетка», «Долговское», «Челябинскоблгаз», а также акции «Арком» и ЧАО «Каланчакский комбинат хлебопродуктов».

Редакция РЕН ТВ в этой связи вынуждена отметить абсолютно небывалую сумму арестованных активов. Если эта информация соответствует действительности, то судебный пристав наложил арест на сумму, которая всего в 1,7 раза меньше, чем ВВП России в текущих ценах за 2023 год. По всей видимости, это самый масштабный арест средств за всю мировую историю.

Вместе с тем, по данным «СПАРК-Интерфакс», у АО «МАКФА», АО «Долговское», АО «Новая пятилетка», АО «СМАК», АО «Первый хлебокомбинат» по данным на 1 апреля заблокированных активов нет.

Ранее сообщалось, что заместитель генпрокурора России подал иск к АО «Макфа» и аффилированным с ним компаниям. Ответчиками выступают более 30 юридических и более 10 физических лиц. В частности, это касается компаний «Смак», «Новая пятилетка», «Первый хлебокомбинат», «Арком», «Мишкинский комбинат хлебопродуктов» и физических лиц Александра, Валерия, Михаила и Натальи Юревичей, Владилена Фуфарова и других.

Генпрокуратура России потребовала изъять «из чужого незаконного владения» 100% акций АО «Макфа» и других компаний, принадлежащих семье бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

Напомним, Юревичу еще в 2017 году было предъявлено обвинение в многократном получении взяток от министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко за покровительство. Предполагаемая сумма взятки составила 26 млн рублей. В рамках уголовного дела экс-губернатор был объявлен в международный розыск и заочно арестован.

На допросы в рамках уголовного дела Юревич не явился. В настоящее время он проживает за границей.

Популярные новости

To Top