В Мире. Экономика. Рынки

ООН не намерена выходить из меморандума с РФ по экспорту продовольствия

Всемирная организация ООН
unfoundation.org

ООН подтверждает, что не намерена в одностороннем порядке выходить из меморандума о понимании с Россией по обеспечению экспорта российского продовольствия и удобрений. Об этом заявил в ходе видеоконференции первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский.

«ООН неоднократно подтверждали, что в одностороннем порядке выходить из него [меморандума] не собираются, — сказал дипломат. — <…> Наши коллеги в ООН прекрасно понимают, с чего все это [выход РФ из зерновой сделки] произошло и не отрицают, в том числе и генеральный секретарь ООН [Антониу Гутерриш], тот факт, что те обещания, которые давались России, гарантии по допуску нашего продовольствия и удобрений на рынки не были выполнены».

«Другое дело, что у ООН не хватает рычагов для воздействия на западные страны. Поэтому они [ООН], конечно, пытаются представить дело таким образом, что все-таки еще что-то можно сделать, что есть какие-то развязки, по которым можно найти решение, — отметил Полянский. — По факту ничего не происходит. Мы постоянно сталкиваемся с тем, что [в] ООН предлагают какие-то схемы, но когда дело доходит до практической реализации западными государствами, они не срабатывают».

По его словам, передает ТАСС, это объективно работает против голосов тех, кто говорит о необходимости срочно восстановить черноморскую зерновую инициативу, поставки украинского зерна. «Мы приводили много примеров того, как нарушались и положения нашего меморандума с ООН, и как Украина нарушала черноморскую зерновую инициативу, — обратил внимание первый зампостпреда РФ. — С этим поспорить очень сложно. Но нарратив западных государств не изменился — они по-прежнему упрямо говорят о том, что выход России из черноморской инициативы якобы наносит ущерб продовольственной безопасности. Серьезные эксперты, в том числе из развивающихся стран, очень скептически к этому относятся, поскольку есть свидетельствующие об обратном цифры».

«В ООН прекрасно понимают, что в нынешних условиях если не произойдет какого-то радикального изменения в отношении западных стран к выполнению меморандума всемирной организации с Россией, то нет никаких оснований требовать от нас или просить нас вернуться в зерновую сделку», — заявил дипломат.

Ситуация с зерновой сделкой

Действие зерновой сделки — заключенного в июле 2022 года соглашения о коридоре для судов с украинским зерном — прекратилось с 18 июля. РФ уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления. Президент РФ Владимир Путин ранее отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН. Российский лидер неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки — поставки нуждающимся странам — так и не была достигнута. Тем не менее в Москве заявили, что готовы незамедлительно вернуться к соглашению, однако оно должно быть реализовано в части, касающейся России.

Популярные новости

To Top