Общепит: тут у нас

СМИ: предприятиям пищепрома и общепита напомнят о ХАССП и точках контроля качества

Повар готовит у плиты
© Getty Images

Роскачество направило письмо Роспотребнадзору с предложением о создании на предприятиях по выпуску пищевой продукции точек контроля качества на протяжении всего производственного процесса. Об этом сообщает газета «Известия», которая ознакомилась с документом.

Как уточняет издание, речь идет о соблюдении принципов ХАССП (система управления рисками на производстве пищевой продукции), что станет своего рода альтернативой существовавшим в советское время отделам технического контроля.

По данным издания, Роскачество предложило Роспотребнадзору сделать обязательную сертификацию производств на соблюдение этих принципов. Если пищевики откажутся от таких правил, то Роспотребнадзор должен получить право на проверки этих заводов, сообщается в письме, с которым ознакомилось издание. На сегодняшний день во время своих проверок качества организация сталкивается с тем, что производители не соблюдают принципы ХАССП.

Председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ добавил газете, что инициатива Роскачества подразумевает под собой систему предотвращения нарушений за счет организации контрольных точек на производстве. Он также отметил, что этот подход отличается от советской системы с отделами технического контроля, которые проверяли лишь готовую продукцию и никак не влияли на безопасность и ее качество.

В Роскачестве подчеркнули, что сегодня технический регламент «О безопасности пищевой продукции» обязывает производителей организовать на производстве такие контрольные точки, однако на практике никто не проверяет их исполнение — значит, иметь сертификат ХАССП необязательно. «Обязательное подтверждение факта внедрения ХАССП приведет к улучшению ситуации с безопасностью продукции, снизит вероятность пищевых отравлений и дисциплинирует работников производств», — отметили в ведомстве. 

Популярные новости

To Top