В Мире. Экономика. Рынки

Генсек ООН: восстановление зерновой сделки задача сложная, но выполнимая

перевозка пшеницы, зерна морем
© CNN

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш полагает, что возобновление зерновой сделки является сложной, но выполнимой задачей.

«Это будет сложно, — сказал он, коснувшись соответствующего вопроса на конференции, организованной агентством Reuters. — Мы продолжаем предпринимать усилия».

Гутерриш также заявил, что, по его мнению, «идеальным вариантом стало бы, если обе страны в определенный момент обеспечили свободную навигацию в Черном море». «Но, возможно, это слишком большие мечты», — добавил он.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия видит старания ООН для возобновления зерновой сделки, однако усилия всемирной организации не привели к результату, передает ТАСС.

Действие зерновой сделки — заключенного в июле 2022 года соглашения о коридоре для судов с украинским зерном — прекратилось с 18 июля. РФ уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления. Президент РФ Владимир Путин ранее отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались исполнять обещания. Российский лидер неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки — поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские, — так и не была реализована. Тем не менее в Москве заявили, что готовы незамедлительно вернуться к зерновой сделке, но она должна быть реализована в части, касающейся интересов России.

Популярные новости

To Top