Экономика. Рынки

Эксперт: запрет вывоза из РФ отдельных видов мяса птицы не повлияет на цены

Мясо птицы, птицефабрика
© Getty Images

Предложение Минсельхоза РФ о запрете вывоза из России отдельных видов мяса птицы сроком на полгода не повлияет на потребительские цены на внутреннем рынке России. Такое мнение выразил ТАСС на площадке международного сельскохозяйственного конгресса Asiaexpo 2023 на федеральной территории Сириус генеральный директор института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

В России отмечается существенный рост внутренних цен на отдельные виды мяса домашней птицы. В четверг в проекте постановления правительства РФ Минсельхоз РФ предложил запретить вывоз из России отдельных видов мяса птицы сроком на шесть месяцев.

«Считаю, что такое решение (Минсельхоза) существенного влияния на цены внутри России не окажет. Проблема в том, что мы не так много вывозим, чтобы это как-то сильно сказалось на наших внутренних ценах. <…> Мы вывозим субпродукты и совсем немного самой птицы», — сказал Рылько.

По данным ведомственного мониторинга Минсельхоза России, рост внутренних цен на отдельные виды мяса домашней птицы к соответствующему периоду прошлого года составил 25,3%. По мнению Минсельхоза, ситуация связана прежде всего со снижением объемов производства данной продукции в последние месяцы и роста ее себестоимости на фоне высокого курса доллара США. Кроме того, ситуация способствует чрезмерной привлекательности вывоза мяса птицы по сравнению с поставками на внутренний рынок, что создает угрозу продовольственной безопасности РФ.

Международный сельскохозяйственный конгресс Asiaexpo 2023 проводится впервые, в среду он начался на федеральной территории Сириус. Организаторы позиционируют мероприятие как площадку для интеграции международного сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса в условиях глобальной переориентации рынков. Мероприятие собрало более 100 экспонентов из России, Китая, Индии, Турции, Ирана, Белоруссии и стран Африки, площадь выставки составляет 12,5 тыс. кв. м. 

Популярные новости

To Top