Криминал

Арестованы супруги-создатели «рыбной пирамиды», обманувшие сотни людей на 1 млрд

Судебное заседание
background image / youtube

В Набережных Челнах арестовали супругов Решетовых, которых подозревают в создании так называемой рыбной пирамиды. По версии следствия, общий ущерб от их деятельности составил больше 1 миллиарда рублей. Аферистам переводили огромные суммы в надежде на быстрое обогащение, но баснословные дивиденды очень скоро переставали выплачивать. В итоге пострадавшие за год буквально завалили отделения полиции заявлениями, но отправить парочку под стражу получилось только сейчас. О шансах обманутых вкладчиков вернуть свои деньги – в материале РЕН ТВ. 

Прикрывая лицо белым листом рыбный магнат Сергей Решетов просит прекратить съемку. Даже находясь за решеткой, он будто пытается навязать свои правила – не удается. Предпринимателя обвиняют по статье «Мошенничество». По версии следствия, он обманул сотни людей, присвоив себе миллионы. Но, несмотря на всю серьезность обвинения, просит у суда снисхождения, рассказывая, что в тюрьме просто не выживет.

«У меня инфаркт в 2020 году был. В данный момент рекомендовано вмешательство хирургическое. Если в ближайшие недели не произойдет, может повлечь еще повторный инфаркт, либо смерть», – говорит Сергей Решетов.

Бизнес Сергей Решетов решил открыть вместе со своей женой Татьяной. Супруги якобы планировали запустить торговлю по оптовой продаже рыбы и морепродуктов. Бизнес-план был многообещающим, но продажи не пошли.

В команду супруги набирали инвесторов, которым гарантировали баснословный доход. При вложении от 1 миллиона рублей вкладчику обещали ежемесячные выплаты от 100 до 300 процентов годовых.

«Наша семья потеряла больше 25 миллионов. Я потеряла квартиру, вот и у меня большие кредиты. Решетовы занимаются очень крупными поставками морепродуктов, ведут все магазины, рестораны в Москве», – рассказывает пострадавшая Юлия.

Предприниматели из Набережных Челнов оказались в ловушке рыбных магнатов. По предварительным данным, в этот бизнес решили инвестировать деньги около 500 человек. Многие инвесторы брали кредиты, закладывали имущество, чтобы успеть вложиться в этот сказочный проект. Надежда – одна из тех, кто поверил в слова супругов Решетовых. На первый взнос она взяла займ, который теперь вернуть не может.

«При встрече эту сумму я передала Татьяне. Сумма идет от 4 миллионов рублей, ежемесячный платеж составляет 120 тысяч рублей», – рассказала пострадавшая Надежда.

Причем, как уверяют биржевые аналитики, подобная схема «бизнеса» больше похожа на финансовую пирамиду. Зарабатывают исключительно создатели и те, кто вложился в самом начале.

«Я почти уверен, что там будет полная потеря денег. Все, что выше 30 процентов, – это высокий риск. Здесь шансы потерять весьма и весьма высоки. Ниже – это приближается к чему-то адекватному», – говорит финансовый эксперт Николай Мрочковский.

Теперь Решетовых ждет целая серия судебных заседаний. Свою вину они пока не признали. Но учитывая количество пострадавших и сумму причиненного ущерба – решение суда, скорее всего, будет не в пользу супругов. На время следствия им избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Популярные новости

To Top