Рыбная отрасль

Минпромторг: в эксперимент маркировки икры вошли свыше 4 тыс. участников оборота

Икра красная
© Коммерсантъ

Более 4,5 тыс. участников оборота икры участвуют эксперименте маркировки икры, который проходит в России с 15 апреля 2023 года по 31 марта 2024 года. Об этом сообщил директор департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России Владислав Заславский.

«Выросло и количество участников. Сейчас 36 производителей, кроме производителей 14 розничных сетей, участвует в эксперименте. Более 4 тыс. участников розничной торговли входят в эксперимент. А всего в эксперименте участвуют более 4,5 тыс. участников оборота икры», — сказал Заславский, выступая на заседании общественного совета при Росрыболовстве, где обсуждались промежуточные результаты эксперимента маркировки икры и предстоящее обязательное внедрение данной нормы в следующем году.

Он также отметил, передает ТАСС, что все цели эксперимента по маркировке икры достигнуты. Кроме того, найдены все технологические решения и апробированы на предприятиях. Представитель Минпромторга добавил, что уже заказано более 19 тыс. кодов маркировки и промаркировано почти 1,5 тыс. единиц продукции.

«В соответствии с поручением президента и правительства мы, я имею в виду Минпромторг совместно с коллегами из заинтересованных федеральных органов власти, действительно ведем подготовку к внедрению обязательной маркировки икры, которая может начаться с 1 апреля, если такое решение примет правительство. Проект данного документа мы уже прорабатываем. Срок и этапы, конечно же, будут обсуждаться с бизнес-сообществом», — сказал Заславский. Ранее в сентябре сообщалось, что Минпромторг России совместно с заинтересованными ведомствами прорабатывает вопрос о внедрении обязательной маркировки икры с 1 апреля 2024 года. 

Популярные новости

To Top