Сельское хозяйство

Минфин заявил о готовности увеличить финансирование АПК

Минфин РФ
background image / youtube

Минфин готов увеличить финансирование аграрно-промышленного комплекса (АПК) в проекте бюджета РФ к началу его рассмотрения во II чтении. Об этом заявил на пленарном заседании в Госдуме министр финансов России Антон Силуанов.

«2024 год — у нас в проекте федерального бюджета учтено 550 млрд рублей (на поддержку АПК — прим. ТАСС). Если мы посмотрим закон, который был принят годом ранее, на 24-й год было предусмотрено 466 млрд рублей. Значит, 23-й год — в законе было 490 млрд, по факту мы ожидаем 537 млрд рублей, то есть идет рост. <…> Я знаю, что целый ряд депутатов предлагает ко II чтению (бюджета — прим. ред.) добавить ресурсы по поддержке села, мы готовы к такой работе и уверены, что цифра в 550 млрд увеличится», — сказал Силуанов.

Он также отметил, передает ТАСС, что Минфин в этом году на фоне роста процентных ставок будет направлять дополнительные средства для того, чтобы российский аграрный сектор не ощутил ужесточения денежно-кредитной политики. Силуанов подчеркнул, что все обязательства Минфина по обеспечению сниженных ставок кредитования для аграрного сектора будут исполнены.

Ранее в октябре глава Минэкономразвития Максим Решетников сказал, что министерство поддерживает выделение новых инвестиционных кредитов в сфере АПК.

В конце сентября правительство РФ дополнительно выделило 45 млрд рублей на поддержку программы льготного кредитования сельхозпроизводителей. 

Популярные новости

To Top