Рыбная отрасль

Депутат: введение обязательной маркировки икры не повлияет на ее стоимость

Красная икра производство
© ТАСС

Роста стоимости икры после введения обязательной маркировки не ожидается, согласно экспертизе научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина, введение маркировочных кодов составит не больше 1 рубля на упаковку. Такое мнение высказал депутат Госдумы, зампредседателя комитета Госдумы по защите конкуренции Сергей Лисовский, выступая на заседании Общественного совета при Росрыболовстве.

«При стоимости одной баночки икры от 550 рублей, добавление рубля ничего не изменит для потребителя. Более того, передавая этот продукт в торговые сети, вполне можно договориться, что сделали с молочной продукцией, и сети с этим согласились, чтобы этот рубль снимался с торговой сети и не доходил до потребителя. Поэтому ни производитель, ни потребитель ничего не потеряет», — отметил Лисовский.

По его словам, передает ТАСС, все оборудование для маркировки уже апробировано, а оператор государственной системы маркировки создал отдельный склад с оборудованием, которое предоставляется производителям по минимальной стоимости. «Я вообще не вижу никаких технических проблем, для того чтобы маркировку икры ввести еще до начала года, но, так как правительство приняло решение ее ввести в апреле следующего года, значит это решение надо выполнять», — заключил Лисовский.

Эксперимент по маркировке красной и черной икры проходит в РФ с 15 апреля 2023 года по 31 марта 2024 года. После введения эксперимента в Росрыболовстве допустили, что цены на икру могут незначительно повыситься в связи с маркировкой, но при этом будет гарантировано качество продукции.

Планируется, что в связке с электронной системой ветеринарной сертификации «Меркурий», в которой фиксируется сырье для производства готовой продукции, «Честный знак» будет эффективно выявлять случаи нелегального оборота икры за счет прослеживаемости каждой банки от завода до потребителя. 

Популярные новости

To Top