Интересное

При раскопках в Помпеях обнаружили изображение пиццы

При раскопках в Помпеях обнаружили изображение пиццы
Pompeii Archaeological Park

Археологи, занимающиеся раскопками в Помпеях, обнаружили фрагмент фрески, на которой изображено блюдо, напоминающее прототип современной пиццы. Об этом сообщает IFL Science.

Фото: Pompeii Archaeological Park

На древнем цветном изображении, которое когда-то украшало стену дома, можно увидеть серебряное блюдо с плоской лепешкой и лежащими на ней свежими и сушеными фруктами, включая гранат и финики. Рядом стоит кубок с красным вином. В доме, где нашли фреску, также обнаружили атриум и пекарню, возле которой лежало три тела.

«Блюдо на стене древнего дома в Помпеях может быть предком современной пиццы», — заявили сотрудники археологического парка в Помпеях.

Фреска, вероятно, была призвана изобразить «благие дары», которые предлагали гостям. Эта традиция была перенята у греков, ее появление датируется периодом с III по I век до нашей эры. Упоминания о ней встречаются в текстах Вергилия и Филострата.

Директор парка Габриэль Зухтригель считает, что найденная фреска демонстрирует «контраст между скромным угощением, которое маркирует сферу между повседневным и священным (…), и роскошью серебра и силой творческого порыва». В этом смысле, подчеркнул Зухтригель, сложно не думать о пицце, которая считалась едой бедняков, а теперь есть в меню самых роскошных ресторанов.

Приговором для Помпей стало извержение вулкана Везувия, произошедшее в 79 году нашей эры. Город накрыло облако газа, а пепел засыпал почти все постройки. Эта природная катастрофа не оставила шанса тем жителям Помпей, которые не успели покинуть город, но сохранила его для изучения потомками. Раскопки начались несколько веков назад, однако археологи и сегодня продолжают находить под слоем пепла новые постройки и артефакты, передает Лента.ру.

Популярные новости

To Top