Молочная отрасль. Мороженое

Вопрос качества украинских сыров вряд ли приведет к торговым войнам

Вопрос относительно качества украинских сыров, поставляемых на российский рынок, вряд ли приведет к масштабным торговым войнам между странами, считает руководитель главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Украины Андрей Гончарук.

Роспотребнадзор в январе этого года заявил об ухудшении потребительских свойств сыров украинского производства из-за использования растительных жиров, а также о том, что намерен ужесточить контроль за пищевой продукцией, поставляемой из Украины. Кроме того, Роспотребнадзор готовится к очередной серии проверок образцов украинского сыра на предмет содержания растительных жиров. Национальная ассоциация молочников Украины «Укрмолпром» считает необоснованными претензии с российской стороны и предлагает провести независимое российско-украинское исследование украинских сыров, поставляемых в РФ. Некоторые эксперты говорили о том, что претензии с российской стороны к качеству украинских сыров вызваны, в частности, неуступчивостью Украины в газовом вопросе и может привести к торговым войнам между странами.

«Я думаю, что в тех масштабах, в которых они (торговые войны) происходили в предыдущие годы в различные периоды, их не будет», — сказал Гончарук в ходе пресс-конференции в понедельник.

В то же время он считает необходимым повысить уровень переговоров по этому вопросу.

«Я бы рекомендовал кабинету министров более активно вмешаться в эту ситуацию, возможно, на более высоком уровне, например, на уровне заместителей глав комитетов по экономическому сотрудничеству», — сказал Гончарук.

По его словам, это позволило бы ускорить решение вопроса, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top