В Мире. Экономика. Рынки

Украина потеряла более полумиллиарда долларов из-за польской блокады

Украина потеряла более полумиллиарда долларов из-за польской блокады
© REUTERS/Lukasz Glowala

Общие потери государственного бюджета Украины из-за блокады фермерами границы с Польшей достигли 523 миллионов долларов. Соответствующее заявление сделал депутат Верховной рады Ярослав Железняк.

По его словам, примерно 209 миллионов долларов Киев потерял в феврале этого года.

«План, который ставился таможне до начала блокирования границ – 47,5 млрд гривен. К сожалению, в первую очередь из-за блокады границ, мы получили за весь февраль месяц 39,5 млрд гривен. То есть на 8 млрд меньше поступило в украинский бюджет. То есть, если считать, мы потеряли где-то 20 млрд гривен», – цитирует его «Украинская правда».

Железняк отметил, что Украина не сможет компенсировать выпадающие доходы за счет финансовой помощи со стороны государств Запада, передает РЕН ТВ.

С ноября 2023 года польские перевозчики и фермеры периодически устраивают акции протеста и блокируют КПП на границе с Украиной. Они требуют отмены льгот, которые были предоставлены украинским дальнобойщикам Евросоюзом после 24 февраля 2022 года. Помимо этого, по всей стране идет очередная забастовка сельхозпроизводителей Польши, которые выступают против импорта украинской аграрной продукции. Так, 11 февраля сообщалось, что участники акций протеста остановили на границе с Украиной три украинских фуры с зерном и высыпали груз на дорогу.

26 февраля министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский призвал ЕС в срочном порядке затормозить широкую либерализацию торговли с Украиной. По его словам, положения «зеленого курса» и неконтролируемый ввоз сельхозпродукции с Украины привели к массовым протестам аграриев по всей Европе.

Популярные новости

To Top