Власть

ФНС хочет наладить отношения с бизнесом через налоговых консультантов

Налоговые консультанты смогут оказывать помощь бизнесу в решении фискальных проблем. Соответствующий законопроект намерена разработать ФНС. Юристы подозревают, что инициатива связана с низкой квалификацией некоторых налоговиков.

Система налогового консультирования в России сформирована, но нет специального закона, заявил вчера глава ФНС Михаил Мишустин, обращаясь к делегатам Международного налогового конгресса. «Он назрел и необходим», — подчеркнул чиновник. По словам г-на Мишустина, это поможет сделать исполнение налогового законодательства удобным для бизнеса.

Проект закона о налоговом консультировании может быть представлен в Минфин уже в текущем году, пояснил замглавы ФНС Сергей Аракелов. Необходимость его принятия вызвана в том числе и низким качеством подготовки обращений налогоплательщиков, которые пытаются опротестовать решения налоговых органов. «Если будут грамотно доводиться позиции, то и нам будет удобнее, и налогоплательщикам», — заявил г-н Аракелов. Впрочем, бизнес сам сможет решить, идти в ФНС с налоговыми консультантами или без них, — «обязаловки» в законе не будет.

Михаил Мишустин считает, что деятельность налоговых консультантов необходимо закрепить через систему саморегулируемых организаций (СРО). СРО налоговых консультантов в России уже есть, но они неофициальные, комментирует партнер Deloitte Раиса Алексахина. Причем изначально идея урегулировать деятельность налоговых консультантов возникала именно для целей налоговиков. «Когда создавался Налоговый кодекс, рассматривался вариант, согласно которому налоговики могли бы за плату на конкурсной основе по специальным контрактам привлекать профессионалов, чтобы они помогали отстаивать те или иные позиции», — вспоминает г-жа Алексахина.

Фискалам иногда не хватает квалификации для вынесения обоснованных и законных решений, сожалеет адвокат МКА «Князев и партнеры» Оксана Туманова. «Если бы налоговые консультанты в сложных для инспекторов ситуациях оказывали им юридическую поддержку, было бы хорошо», — считает она.

Замруководителя налоговой практики АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Марк Ровинский надеется, что принятие закона повысит качество работы налоговых консультантов. Возможно, вместе с законом будут утверждены профессиональные стандарты и кодекс этики налоговых консультантов. «Это поможет задать основные ориентиры в работе коллег», — отмечает г-н Ровинский. Однако юрист опасается, что «хорошие идеи не будут реализованы так, как они задуманы», и в результате новый закон не будет способствовать улучшению качества услуг, оказываемых налоговыми консультантами.

РБКdaily

Популярные новости

To Top