В Мире. Экономика. Рынки

В Женеве собралась Комиссия «Кодекс Алиментариус»

37-ая сессия Комиссии «Кодекс Алиментариус» начала свою работу 14 июля 2014 года в Женеве. В течение пяти дней члены международного органа по стандартизации продуктов питания должны принять рекомендации по использованию лекарственных препаратов в продовольственном животноводстве, максимальным уровням свинца в детском питании и мышьяка в рисе, а также новым стандартам безопасности и качества по моллюскам, фруктам, овощам.

На повестке дня обсуждения следующих основных вопросов:
— Максимально допустимые уровни свинца в детском питании, мышьяка в рисе и фумонизинов (токсины), содержащихся в отдельных сортах кукурузы.
— Рекомендации по предотвращению попадания остатков некоторых ветеринарных препаратов (в том числе некоторых антибактериальных препаратов и стимуляторов роста), в организм животных, производящих мясо, молоко, яйца или мед, из-за проблем со здоровьем человека.
— Гигиенические нормы и правила для специй и сушеных ароматных трав.
— Максимально допустимые уровни остатков пестицидов в продуктах питания и кормах.
— Максимально допустимые уровни по использованию добавок в продуктах питания.
— Новые стандарты безопасности и качества по пищевым продуктам, таким как сырые гребешки, маракуйя, дуриан и бамия.

Комиссия Кодекс Алиментариус, учрежденная Продовольственной и сельскохозяйственной организацией объединенных наций (FAO) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1963 году, разрабатывает единые международные стандарты на пищевые продукты, а также руководства, нормы и правила, которые призваны защитить здоровье потребителя и обеспечить соблюдение правил торговли в продовольственной сфере. В ее состав входят 185 стран-членов и Европейский союз. Комиссия встречается ежегодно для рассмотрения стандартов безопасности и качества и других рекомендаций по пищевым продуктам.

Напомним, что 8 апреля 2013 г., впервые за 50-летнюю историю Комиссии «Кодекс Алиментариус», его заседание проводилось в России. В Москве собрались более 300 делегатов из 57 стран и 16 неправительственных организаций и агентств системы ООН. В работе Комитета приняла участие делегация Московского государственного университета пищевых производств во главе с ректором, д.э.н, д.м.н., профессором Д.А. Еделевым. За пять дней работы участники заседания обсудили множество актуальных для мирового сообщества вопросов обеспечения безопасности продуктов питания, в частности, работали по выработки комплексной позиции относительно проблем загрязнения продовольственных товаров радионуклидами, микотоксинами, мышьяком, синильной кислотой и др.

Популярные новости

To Top