В Мире. Экономика. Рынки

Украина убрала урожай подальше от границы

Украина, входящая в десятку крупнейших экспортеров зерновых, вводит ограничения на вывоз пшеницы. Участники рынка говорят, что из страны можно было бы экспортировать еще минимум 1 млн т пшеницы, а источники в Минагрополитики добавляют, что запрет может быть смягчен. Тем не менее заявление Украины вчера уже подстегнуло цены на пшеницу на мировых рынках.

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк вчера сообщил, что правительство решило ввести полный запрет на экспорт пшеницы из Украины с 15 ноября. «У нас просто нет другого выхода. Соответствующее постановление вскоре примет Кабинет министров»,— сообщил он в интервью агентству Reuters. В связи с этим первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк призвал зернотрейдеров «взвешенно отнестись к дальнейшему заключению контрактов». «На 19 октября было законтрактовано на внешние поставки 5,4 млн т пшеницы, что больше, чем указано в меморандуме»,— сказал он.

Речь идет о меморандуме, который подписали Минагрополитики и участники зернового рынка. Согласно действующему документу, в 2012/2013 маркетинговом году (с 1 июля по 30 июня) Украина сможет поставить на внешние рынки не более 5 млн т пшеницы, 12,4 млн т кукурузы и 3 млн т ячменя. Превышение этих показателей грозит ростом цен на продукцию на внутреннем рынке. В документе указано, что при вывозе более 80% задекларированных на экспорт объемов зерна правительство оставляет за собой возможность введения ограничений.

О такой угрозе в Минагрополитики сообщили экспортерам в минувшую пятницу, рассказали в нескольких компаниях. Во время рабочей встречи с зернотрейдерами чиновники министерства заявили о возможности введения ограничений на экспорт. «В отличие от минувших лет, когда рынок ставили в известность постфактум, в текущем году участники были предупреждены заблаговременно. Это позволит планировать поставки пшеницы и не нести потери в связи со срывом контрактов, как было ранее»,— говорит топ-менеджер одного из крупнейших зернотрейдеров.

Опасаясь ограничений экспорта, трейдеры старались вывезти как можно больше пшеницы в начале маркетингового года, чтобы в дальнейшем переключиться на поставки других культур — кукурузы и ячменя, говорит аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко. По состоянию на 22 октября Украина отправила уже 3,82 млн т пшеницы, что в два с лишним раза больше, чем годом ранее.

Эксперты уверены, что потенциал экспорта пшеницы в этом году выше заявляемого государством. При потребности Украины в продовольственной пшенице на уровне 5-5,5 млн т ее урожай в 2012 году составил около 14,5 млн т. «При этом более 80% пшеницы урожая текущего года пригодно для удовлетворения пищевых потребностей. Так что даже при экспорте 6 млн, а не 5 млн т страна полностью обеспечивает свои потребности в продовольствии до старта новой уборочной кампании в июле следующего года»,— говорит старший аналитик ИГ «АРТ-Капитал» Андрей Патиота.

Источник в Минагрополитики уточнил, что запрет на экспорт пшеницы «скорее всего будет действовать до конца маркетингового года» — то есть до 1 июля. Более того, не факт, что правительство введет полный запрет на экспорт пшеницы. «Сейчас обсуждается вопрос: будет ли это полный запрет или введение ежемесячных квот после подсчета всех балансов и свежей оценки состояния озимых»,— уточнил собеседник.

Запрет на экспорт пшеницы из Украины вчера подстегнул цены на мировых биржах, сообщили в агентстве Bloomberg. По состоянию на 20.00 по киевскому времени декабрьский фьючерс на пшеницу на Чикагской товарной бирже вырос на 1,8%, до $8,8 за бушель. В Париже на NYSE Liffe цены на январский фьючерс повысились на 0,25%, до 263 евро ($341) за тонну. Но аналитик Rabobank Эрин Фитцпатрик считает, что запрет экспорта зерна из Украины радикально не повлияет на мировые цены в будущем. «Запрет экспорта ожидался рынком, на основании чего и формировалась нынешняя цена»,— заявила госпожа Фитцпатрик в комментарии для Business Recorder.

Коммерсантъ-Украина

Популярные новости

To Top