В Мире. Экономика. Рынки

Свиноводы Франции: ЕК не видит возможного кризиса

Ассоциация французских боен направила Европейской комиссии (ЕК) послание с требованием предоставить России все необходимые сведения для того, чтобы она отменила введенное эмбарго на импорт европейской свинины.

«В Литве был обнаружен лишь один случай свиной чумы, причем на диком кабане — и этого оказалось достаточным для того, чтобы российского рынка лишились 28 стран Европейского союза», — говорится в послании объединения французских боен Sniv-Sncp. В заявлении особо подчеркивается, что «Россия является главным клиентом производителей свинины из ЕС и ее годовой импорт этой продукции превышает 800 тыс. тонн при стоимости более чем в 1 млрд евро».

«Европейская комиссия (ЕК) явно не отдает себе отчета в том кризисе в сфере свиноводства, который может возникнуть в самое ближайшее время. Она, судя по всему, не намерена отвечать на направленный ей российской санитарной службой запрос, в котором содержится требование не выдавать санитарные экспортные сертификаты на мясо из стран, граничащих с Литвой», — говорится в послании. В нем отмечается, передает ИТАР-ТАСС, что ухудшению ситуации будут способствовать и чрезмерно длительные сроки ее рассмотрения, так как ближайшая встреча между представителями ЕС и России по данному вопросу «состоится только в конце февраля».

Представители французского сектора животноводства напоминают в этой связи, что «для французских боен экспорт свинины обеспечивает треть их доходов, при этом финансово выгодно продавать некоторые части туши только на экспорт». Сворачивание внешних рынков в этом случае приведет к значительному повышению себестоимости продукции, нарушит равновесие на рынках, подчеркивают представители отрасли.

Популярные новости

To Top