Общество: там у них

Протестующие фермеры во Франции окружили Париж

Протестующие фермеры во Франции окружили Париж
© REUTERS/Sarah Meyssonnier

Центральную часть Европы сейчас захлестнули фермерские протесты. Они проходят в крупнейших странах региона. Напряженная обстановка в Италии – там аграрии на тракторах проводят массовые автопробеги. В Бельгии фермеры блокируют трассу на границе с соседней Францией и несколько шоссе. Готовятся к протестам сейчас и в Испании. Совсем недавно крайне неспокойно было в Германии. Местные трактористы бунтовали больше двух недель. Массовые акции по всей стране устраивают и польские фермеры, сообщает РЕН ТВ.

Но самый масштабный бунт во Франции. Местные фермеры осадили Париж. Силовиков, которые пытаются им помешать, они уже закидали навозом. И полиция не в силах справиться с разъяренными аграриями. Подробнее о происходящем на подступах к французской столице – в нашем материале.

Полиция хватает всех подряд, даже тех, кто просто развернул плакат в поддержку французских сельхозпроизводителей. Но фермеры отступать не намерены.

Участники тракторных маршей перекрыли десятки трасс и грозят блокировать их несколько дней, пока правительство не примет их требования. Сотни тракторов полностью остановили движение в пригородах Лиона и на маршруте Лион – Марсель. Колонны протестующих движутся на Париж, по пути забрасывая навозом муниципальные администрации.

«Повсюду во Франции мы продолжим наши протесты с очень конкретной целью – заставить правительство объявить чрезвычайные меры поддержки с учетом резкого роста цен на продукты питания», – заявил президент фермерского союза FNSEA Арно Руссо.

Правительство бросило на усмирение фермерского бунта 15 тысяч жандармов и полицейских.

«Полиция сделает все, чтобы предотвратить блокаду страны, особенно Парижа, столичных аэропортов, крупных провинциальных городов. Силы правопорядка уполномочены арестовывать всех, кто нарушит закон», – подчеркнул министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен.

Глава французского Минсельхоза Марк Фено обещает сообщить о мерах поддержки фермеров в ближайшие два дня. Фермеры даже день ждать не хотят.

«Почему мы протестуем? Потому что до сих пор ни от кого из министров не получили внятного ответа на наши требования, префект нам что-то предложил, но пока это все пустые обещания. Власти говорят, что им нужно время – слишком долго они раскачиваются! Мы заставим их действовать быстро!» – поделился один из протестующих.

«Французские фермеры устроили «понедельник гнева» по всей республике, это более сорока синхронных акций протеста. Сегодня началась объявленная профсоюзами осада Парижа. К столице со всех сторон направляются «тракторные марши» со всех концов страны, это несколько тысяч машин. А чтобы власти почувствовали запах их недовольства, участники акций протеста везут с собой горы навоза, чтобы вывалить его перед парадными входами в министерства», – рассказала корреспондент Анастасия Рикеза.

Причин для гнева несколько. Из-за политики антироссийских санкций подорожало топливо, а с ним и продукты питания. В то же время правительство не спешит кормить французов французской продукцией. И резко вырос сельхоз-импорт с Украины. А помощи от Парижа свои производители пока не получили. Самое неприятное для правительства и лично Эммануэля Макрона, что протесты фермеров находят поддержку у большинства населения.

«Я могу понять этих людей: все, что происходит, жизненно важно для повседневной жизни фермеров. Среди них многие совершают самоубийства каждый год, потому что были поставлены на грань выживания», – отмечает жительница Парижа Нариес Ноунси.

Это как пожар, говорят многие европейцы. Похоже, фермерский бунт – это только начало. Речь идет о «цунами возмущения» всей политикой Евросоюза – и не только среди сельхозпроизводителей.

Популярные новости

To Top