Безалкогольные нап. Энергетики

Продажи Coca-Cola упали из-за доллара и спроса

Компания Coca-Cola Co отчиталась о падении продаж четвёртый квартал кряду на фоне ослабления спроса на её газированные напитки в Европе, а также укрепления доллара, обесценившего доходы от продаж на рынках за пределами США, включая Латинскую Америку.

Продажи Coca-Cola и её конкурента PepsiCo Inc пострадали, так как потребители стали отдавать предпочтение здоровым напиткам, таким как чаи, фруктовые соки и смузи, отказываясь от газировки из-за искусственных подсластителей.

Рост доллара по отношению к национальным валютам также оказал негативное влияние на финансовые показатели компании, которая широко представлена на рынках за пределами США, в том числе в Китае, Европе и Бразилии.

Продажи Coca-Cola в Европе упали на 1 процент до $1,20 миллиарда в квартале, завершившемся 1 апреля, обеспечив около 12 процентов общей выручки.

По данным «Рейтер», чистая прибыль, причитающаяся акционерам Coca-Cola, снизилась на 4,5 процента до $1,48 миллиарда, или 34 центов на акцию.

Чистая операционная выручка сократилась на 4 процента до $10,28 миллиарда.

Исключая влияние покупки или продажи активов, а также изменений валютных курсов, общая выручка повысилась на 2 процента.

Без учёта дополнительных статей компания заработала 45 центов на акцию, превзойдя усреднённый прогноз аналитиков, опрошенных Рейтер, на уровне 44 центов.

Акции производителя газированной воды Sprite и соков Minute Maid подешевели примерно на 1 процент до $46 в ходе внебиржевых торгов среды.

Популярные новости

To Top