В Мире. Экономика. Рынки

Польские фермеры перекрыли погранпункт с Украиной из-за дешевого зерна

Пограничный столб на границе Польши
© ТАСС/Pavlo Palamarchuk/SOPA Images via ZUMA Press Wire

Польские фермеры заблокировали въезд грузовиков через пункт пропуска Шегини. Об этом сообщили в Telegram-канале украинской погранслужбы. 

Отмечается, что перед пунктом пропуска «Медика» польские аграрии препятствуют движению грузовых транспортных средств, следующих с территории Украины в Польшу.

Проезд легковых автомобилей, грузовиков и автобусов на Украину идет в обычном режиме, передает РЕН ТВ.

Перед погранпунктом, как сообщает RMF 24, фермеры начали собираться еще утром. В регионом отделении ассоциации аграрных производителей Fraudulent Wieś назвали в качестве причины акции протеста возобновление либерализации торговли с Украиной. По словам лидера консервативной аграрной партии AgroUnia Михала Колодзейчака, «плохие решения правительства, которые постоянно принимаются, объединяют для протеста всех, кто живет нелегким трудом на ферме».

Ранее министр сельского хозяйства и развития села Польши Роберт Телюс сообщил, что в соответствии с регламентом ЕС с 6 июня украинское зерно больше не выгружают на территории Польши.

15 апреля Польша приняла решение о временном запрете импорта зерна с Украины. В Варшаве заявили, что мера призвана защитить собственный рынок. Аналогичное решение приняли Венгрия, Словакия, Румыния и Болгария.

В странах отметили, что пошли на такую меру из-за отсутствия реакции со стороны Еврокомиссии на требования помочь венгерским и польским фермерам, которые столкнулись с убытками из-за притока украинского зерна.

В пресс-службе Еврокомиссии заявляли, что считают неприемлемыми введенные Венгрией и Польшей временные запреты на поставки аграрной продукции с Украины.

28 апреля Еврокомиссия договорилась с Польшей, Венгрией, Словакией, Румынией и Болгарией об ограничении экспорта в Евросоюз украинского зерна: фермерам пострадавших стран предоставят 100 млн евро помощи.

Популярные новости

To Top