В Мире. Экономика. Рынки

Литва: поставляемое в РФ вино является европейским реэкспортом

Вино
© Getty Images

Вино и другие алкогольные напитки, которые литовские предприниматели поставляют в РФ, являются реэкспортом европейской продукции. Об этом в эфире национального радио LRT заявила министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте.

«Это поставляемая через Литву продукция [вино] наших западноевропейских партнеров, — утверждала министр. — Те, кто участвует в цепочках таких поставок, должны осознать, что тем самым они способствуют финансированию бюджета России, средства которого затем используются против Украины».

На прошлой неделе СМИ сообщили, что Литва, в минимальных количествах производящая для внутреннего рынка вино из местных ягод и фруктов, вышла в лидеры по его экспорту в РФ. Такие алкогольные напитки вряд ли нашли бы спрос на российском рынке. Речь идет о винах стран юга Европы, передает ТАСС. Они закупаются в массовых количествах, переупаковываются в Литве, что дает им литовский статус происхождения, и вывозятся в РФ.

Министр финансов Литвы видит в случившемся недоработку по части санкций. «Санкции, только санкции, которые едино и сообща применяются Европой, могут остановить поступление европейской продукции в Россию», — сказала она. 

Популярные новости

To Top