В Мире. Экономика. Рынки

«Киевхлеб» просят не повышать цены на хлеб

Киевская городская государственная администрация (КГГА) изучает поступившее от ПАО «Киевхлеб», крупнейшего столичного производителя хлеба и хлебобулочных изделий, предупреждение о намерении повысить цены на хлебобулочные изделия, и намерена обратиться к предприятию с просьбой повторно изучить ситуацию, а в случае необходимости повышать цены минимально, сообщил заместитель директора департамента экономики и инвестиций, начальник управления по вопросам ценовой политики КГГА Василий Яструбинский.

«Судя по всему, сегодня на адрес «Киевхлеба» будет отправлено письмо с подписью мэра, с просьбой еще раз внимательно изучить ситуацию, изучить все резервы и, если крайне необходимо такое повышение цен на хлеб, то чтобы оно как можно меньше зацепило интересы киевлян. То есть, чтобы это повышение было на минимальном уровне, но то что это нужно делать, в принципе, ни у кого не вызывает никакого сомнения», – сказал он на пресс-конференции в Киеве в пятницу, отвечая на вопрос о возможном повышении на 20% цен на хлебобулочные изделия, в том числе на так называемые «социальные» сорта хлеба в Киеве.

В.Яструбинский затруднился с ответом, о каком возможном минимальном уровне повышения цен на хлеб в столице может идти речь, так как информация по этому вопросу в настоящее время изучается и анализируется КГГА.

При этом он отметил, что ситуация с ценами на муку в Украине на сегодня непростая, так как цены привязаны к стоимости экспорта зерна, рост которой стимулируется происходящими в стране процессами.

Кроме того, по словам В.Яструбинского, финансовое состояние «Киевхлеба» в настоящее время неудовлетворительное.

«Только за июнь месяц «Киевхлеб» получил около 5,5 млн грн убытка, это при старых ценах действовавших ценах на зерно», – уточнил В.Яструбинский, добавив, что на сегодня КГГА изучает расходы предприятия и проводит анализ рынка столичного рынка хлеба и хлебобулочных изделий в целом.

При этом он подчеркнул, передает «Интерфакс», что к настоящему времени «Киевхлеб» не является монополистом на столичном рынке производства хлеба и хлебобулочных изделий, а киевские власти не могут непосредственно влиять на ценовую политику участников рынка.

«Я прошу обратить внимание, что реальных рычагов влияния у городской власти нет: мы можем регулировать цены на хлеб только нормативом рентабельности прибыли торговой надбавкой», – добавил В.Яструбинский.

В противном случае при регулировании цен производителей органам местного самоуправления придется компенсировать убытки предприятий вследствие таких мероприятий за счет средств местного бюджета. «В бюджете на эту процедуру средств, естественно, нет», – пояснил В.Яструбинский.

Как сообщалось ранее, ссылкой на директора по производству «Киевхлеба» Юрия Дученко, предприятие с 22 апреля текущего года из-за роста основных составляющих себестоимости производства установило новые отпускные цены на свою продукцию, подняв их в среднем на 10% — от 12 до 48 коп в зависимости от сорта.

Вместе с тем подорожание не коснулось регулируемых властями сортов хлеба простых рецептур, таких как «Печерский», «Арнаут», «Украинский домашний». Доля так называемых «социальных» сортов хлеба в общем объеме производства «Киевхлеба» превышает 10%.

При этом Ю.Дученко отметил, что нынешнее повышение цен не перекрывает возросших затрат компании и в случае, если ситуация не стабилизируется, не исключил еще одного этапа повышения цен «на минимальный процент».

ПАО «Киевхлеб» (до 2011 г. – ОАО) создано в 1996 году путем преобразования государственного предприятия «Киевхлебпром». Является крупнейшим производителем хлеба и хлебобулочных изделий в Киеве.
Согласно данным предприятия в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), его чистая прибыль в 2013 году по международным стандартам финансовой отчетности выросла на 36,9% по сравнению с 2012 годом – до 24,92 млн грн, чистый доход снизился на 2,9%, до 1 млрд 886,481 млн грн.
Основными акционерами ПАО, согласно данным НКЦБФР, к концу 2013 года являлись Azidium Limited (23,7758%, Кипр), Amo Capital Partners Ltd (19,9994%) и Green Cliff Asset Management Ltd (19,9317%, оба Лондон, Великобритания), ОАО «Хлеб Киева» (17,1985%, Киев) и Pagal Investments Limited (10%, Лимассол, Кипр).
Зарегистрированный капитал ПАО «Киевхлеб» к концу 2013 года составлял 39,621 млн грн.

Популярные новости

To Top