В Мире. Экономика. Рынки

Danone рассчитывает на вторую половину года

Рост продаж французской Danone замедлился в первом квартале 2014 года, сообщил крупнейший мировой производитель йогуртов в среду.

Продажи в формате like-for-like, без учета колебаний курсов валют и приобретений, в первом квартале выросли на 2,2% в годовом исчислении против роста на 2,9% в четвертом квартале 2013 года.

Результат оказался несколько лучше, чем составленный аналитиками по заказу компании прогноз роста продаж на уровне 2,1%.

Общие продажи, учитывая эффекты от курсовых разниц, достигли 5,06 миллиарда евро ($7 миллиардов). Исключая курсовые колебания, продажи снизились на 5,2%.

Объемы поставок молочной продукции за отчетный период снизились на 3,7%, рост цен на неё составил 7,6%. Сокращение поставок связано с ростом цен, начавшимся во второй половине 2013 года вслед за ростом стоимости молока, особенно в России. Также негативно на выручке компании отразился кризис на Украине, хотя на страну приходится всего 5% всех продаж группы в СНГ.

Danone оставила в силе годовой прогноз продаж и прибыли, отметив, что ставит своей целью возвращение к «сильному, устойчивому, прибыльному росту» со второй половины года. Компания ожидает, что рост продаж like-for-like в 2014 году составит 4,5-5,5%, передает Рейтер.

Популярные новости

To Top