В Мире. Экономика. Рынки

Белорусские мясопереработчики считают, что Россельхознадзор портит им имидж

Белорусские производители мясной продукции не понимают, на что опирается Россельхознадзор, выступая с претензиями к качеству белорусской мясной продукции. Напомним, 7 августа на своем сайте Россельхознадзор обратился с просьбой к Государственной ветеринарной службе Беларуси принять меры по обеспечению выпуска продукции, соответствующей требованиям Таможенного союза.

На сайте также сообщалось, что в результате лабораторного анализа Россельхознадзор выявил в поступившей из Беларуси партии вареной колбасы и в трех партиях готовой продукции из свинины мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы. В связи с этим организация обратилась с просьбой к Государственной ветеринарной службе Беларуси принять меры по обеспечению выпуска Витебской бройлерной птицефабрикой, Могилевским мясокомбинатом и ИП «Глобал-Витебск» продукции, которая полностью соответствовала бы требованиям Таможенного союза.

Россельхознадзор также предложил ветеринарной службе Беларуси провести совместную проверку Минского мясокомбината, «поскольку он уже второй раз поставляет продукцию, не соответствующую санитарным нормам и требованиям Таможенного союза».

Как сообщил TUT.BY главный ветеринарный врач Минского мясокомбината С. Санюк, в адрес их предприятия был направлен протокол испытаний от “Брянской областной ветеринарной лаборатории” о выявленном несоответствии продукции санитарным требованиям. “По данному факту проведено служебное расследование с участием городских ветеринарных служб, в ходе которого нарушения технологического процесса, условий хранения и реализации готовой продукции не выявлено. Других фактов несоответствия продукции нашего предприятия нет”.

На ОАО «Могилевский мясокомбинат» TUT.BY сообщили, что возмущены распространением подобной клеветнической информации. В адрес этого мясокомбината никакого документа с претензиями от Россельхознадзора не поступало.

«Выкладывая такую информацию, они обязаны были предоставить сведения о том, какой продукции касаются претензии, на основании какого акта они выдвинуты. Сейчас мясокомбинат занимается разбирательством». Важно понимать, что при микробиологии достаточно отрезать кусок мяса грязным ножом, либо ножом, которым взяли пробы в лаборатории, и можно получить какие-либо бактерии в результате, отметили специалисты мясокомбината.

На Витебской бройлерной птицефабрике сообщили, что информацию о претензиях Россельхознадзора узнали из интернета. «Никакой информации официально ни от контролирующих органов, ни от Россельхознадзора напрямую, не было. Жалоб от потребителей тоже не поступало, — сообщила TUT.BY заместитель директора по мясопереработке и качеству Наталья Барковская. — Мы не знаем ни о какой партии идет речь, ни о какой продукции. На прошлой неделе наш мясокомбинат прошел сертификационный аудит Центром стандартизации, и ни одного несоответствия найдено не было».

В ИП «Глобал-Витебск» TUT.BY сообщили, что к ним из Россельхознадзора также никто не обращался, на основании чего организация распространила информацию — фирме непонятно.

«Не ясно, и о какой продукции идет речь. Может это вообще не наша продукция? Мало разве бывает таких ситуаций, когда в России подделывают продукцию белорусскую с марками уже известных на российском рынке фирм? Кстати, мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы могут попадать в продукцию либо в процессе производства, либо в процессе реализации и хранения. Тут надо детально разобраться, перед тем как размещать такие претензии».

Как отметил директор предприятия Юрий Груздьев, сейчас их фирма, как, впрочем, и другие предприятия, обеспокоена тем, что это может негативно повлиять на имидж фирмы, которая уже 11 лет работает на рынке России.

«Мы очень надеемся на объективное расследование со стороны Государственной ветеринарной службы Беларуси и Россельхознадзора, ведь раньше претензий к нам не было, у нас отлажена система контроля качества, есть свой ветеринарный инспектор, хотя предприятие само по себе небольшое».

По словам директора, на фирму поступает теперь множество звонков, в том числе от возмущенных партнеров. «Некоторые спрашивают, не заказ ли это? Но я так не думаю. Россельхознадзор всегда был настроен на деловые и конструктивные отношения», — сказал Груздьев.

Однако не во всех предприятиях были столь оптимистичны. Кое-где отмечают, что, возможно, России выгодно «ударить» по имиджу белорусских предприятий, поскольку в России белорусская продукция «всегда на высоком уровне».

«Идет эта вся грязь по всему свету, особенно в России. Падают продажи. Такое ощущение, что эту утку пустили для того, чтобы снизить экспорт белорусской продукции и укрепить своего производителя», — заявили на одном из предприятий.

На некоторых предприятиях полагают, что подобный «вброс» может быть связан с ограничением ввоза в Беларусь из России свинины. «Хотя это объяснимо. Это связано с распространением в России африканской чумы».

Государственная ветеринарная служба Беларуси пока не комментирует заявление Россельхознадзора, поскольку проводится разбирательство, сообщили TUT.BY в пресс-службе Минсельхозпрода.

Популярные новости

To Top