Власть. Экономика. Бизнес

Следующий вызов для растительного мяса: победа в ценовой войне против мяса животных

Растительное мясо

Возможно, одно из самых больших препятствий для массового потребления продуктов из растительного мяса становится очевидным, когда вы подходите к кассе в местном продуктовом магазине. Один фунт бургеров из говядины, выращенной на ферме, в Walmart стоит $2.80 за фунт. Один фунт, скажем, говяжьих гамбургеров из растительного мяса — $6.25 за фунт.

Это ценовое неравенство вполне может быть основным фактором, удерживающим продукты из растительного мяса от прорыва в потребительском поведении американцев, пишет издание VOX.

Пандемия лишь подчеркнула важность превращения растительного мяса в основную альтернативу натуральному мясу, выращенному на фермах. Простая идея растительного мяса заключается в том, что человечество можем сделать пищу, которая по вкусу напоминает мясо, имеет тот же профиль питательных веществ, что и мясо, и не происходит от животных — это решение экологических, общественных и этических проблем одним махом.

Потребители заинтересованы

Все больше и больше компаний запускают растительные мясные бренды, все больше предприятий общественного питания и ресторанов добавляют в свои меню «растительные» варианты.

Выиграв первую битву — за то, чтобы потребители были достаточно заинтересованы, чтобы попробовать растительные продукты, а инвесторы — чтобы финансировать их, мясные компании, работающие на производстве растительного мяса, нацелились на более сложную задачу: получить растительные мясные продукты такими же дешевыми, как и мясные продукты животного происхождения. Растительная мясная промышленность должна быть больше, чтобы конкурировать с продуктами животного происхождения по цене, а конкуренция по цене является ключевым компонентом роста как отрасли.

На карту поставлено очень многое. Миллиарды животных выращиваются на сельхозфермах и убиваются для получения пищи. То, как мы их выращиваем, способствует изменению климата, устойчивости к антибиотикам, свиному и птичьему гриппу, нарушениям прав трудящихся, а так же жестокому обращению с животными в ужасающих масштабах.

И вообще, почему мясо такое дешевое?

Одна большая проблема для растительного мяса — стать конкурентоспособным по цене с обычным мясом. Это сложная задача, потому что мясо в Америке беспрецедентно дешево.

Средняя цена на мясную альтернативу, продаваемую в мясном отделе бакалейщиков в США в прошлом году, составляла $9,87 за фунт. Средняя цена на говядину $4,82 за фунт. Курица стоит еще дешевле, по $2,33 за фунт.

Это большая разница, и она может во многом объяснить, почему, несмотря на рост потребительского интереса, растительное мясо по-прежнему составляет лишь около 0,5% от продаж мяса в США.

Животноводство сегодня в значительной степени субсидируется федеральным правительством. Тем не менее, эксперты на рынке не думают, что прямые денежные субсидии были главной причиной того, что мясо было таким дешевым. Более важными являются невидимые формы субсидирования, такие как отказ от соблюдения прав трудящихся, освобождение фермеров от законов о жестоком обращении с животными, не требующие от компаний участия в очистке окружающей среды и не ограничивающие практику — например, чрезмерное использование антибиотиков — которая накладывает издержки на весь мир.

Это не тот случай, когда растительное мясо странно дорого или трудоемко или что-то в этом роде, уверены эксперты. Если бы мясная промышленность отвечала за издержки, которые ее продукция и ее производство наносят обществу, мясо было бы намного дороже.

Растительное мясо дешевеет, но оно все еще не превосходит мясо животных

“Три приоритета, которые мы ставим перед собой, — это разработка продуктов, которые с сенсорной точки зрения очень похожи на мясо животных, второе — это питание, а третье — это стоимость”, — сказал мне Чак Мут (Chuck Muth), главный директор по развитию компании Beyond Meat. — “Мы знаем, что для демократизации нашего бренда мы должны снизить цену.”

За последние несколько лет производители растительного мяса уже добились прогресса. Компании опасаются разглашать конкретные цифры своих расходов, но, основываясь на материалах комиссии по ценным бумагам и биржам, эксперты подсчитали, что себестоимость производства Beyond упала с $4,50 за фунт в прошлом году до $3,50 за фунт сейчас.

Как сделать мясо на растительной основе дешевым

Нет ни одного гениального секрета в том, чтобы сделать массовый продукт дешевле. Вместо этого, как указывают эксперты, речь идет о неустанном совершенствовании каждого элемента цепочки поставок, производственного процесса и процесса распределения.

Многие проблемы сегодня действительно связаны с масштабом производства. Когда компания достаточно велика, она может совершать масштабные закупки, приобретать дорогостоящее оборудование, которое имеет смысл только в том случае, если оно будет использоваться для производства огромного количества продуктов, иметь распределительные центры во множестве различных частей мира, чтобы минимизировать транспортные расходы, и договариваться о более выгодных сделках для своих поставок. По мере того как компания расширяемся, ее расходы, естественно, снижаются. Это означает, что существует потенциал для благотворного цикла, когда более низкие затраты привлекают больше потребителей, которые делают возможной дальнейшую экономию затрат.

Растительное мясо начиналось с малого и до сих пор составляет лишь мизерную часть рыночной доли мяса животных, но по мере того, как оно становится больше, открывается все больше таких вариантов. Beyond Meat открыла заводы во многих странах и заключила сделки с оптовыми клубами, такими как Costco, чтобы сделать свою продукцию доступной и дешевле. Компания взяла на себя обязательство к 2024 году продать хотя бы один продукт по той же цене — или дешевле — чем мясо животных.

Еще одна ключевая проблема, требующая решения, — это поиск дешевого белка. Животноводство в основном кормит животных кукурузой, пшеницей и соей — одними из самых дешевых культур — и растительные продукты, которые производятся из кукурузы, пшеницы и сои, относятся к растительным продуктам, которые ближе всего стоят к цене мяса.

Но мясные компании занимающиеся производством мяса растительного происхождения, чтобы добиться сверхъестественной правдоподобности к мясу используют новые белки, такие как бобы мунг и горох. Они значительно дороже, и их удешевление было бы критическим шагом в получении более дешевых продуктов растительного происхождения. Как вариант был бы отказ от этих белков; растительные продукты в Европе и Китае в основном используют пшеницу и соевый белок, и они все еще хорошо подходят потребителям.

Есть основания для оптимизма. Стоит сегодня признать, что после всего лишь нескольких лет исследований и разработок растительные мясные продукты уже находятся на расстоянии прямого ответного удара от продуктов из натурального мяса животных.

Популярные новости

To Top