Пищепром: тут у нас ...

В России могут начать маркировать вредные для здоровья продукты

Торговля, ритейл
© Getty Images

В России вскоре может появиться маркировка продуктов питания, которые, по мнению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), являются вредными. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на протокол июньского заседания Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере.

Предлагается ввести особое обозначение для продуктов, в которых содержание вредных веществ и калорий превышает установленную норму. Этот знак будет располагаться на лицевой стороне упаковки.

Так, согласно рекомендациям ВОЗ, в этот список могут попасть мясные товары, сделанные при помощи соления, вяления, копчения и других процессов для улучшения или сохранности вкуса, или приготовленные на гриле или костре. Туда же, вероятно, «отправятся» газировки и энергетики, товары с высоким содержанием трансжиров, сладости, выпечка.

По итогам заседания были сформированы поручения вице-премьера Татьяны Голиковой. Также кабмин начал прорабатывать вопрос о включении ожирения в перечень социально значимых заболеваний, куда сейчас входят рак, ВИЧ, туберкулез, сахарный диабет и другие.

Популярные новости

To Top