Экономика. Рынки

Россия и Япония объявили о взаимных интересах

В поставках продукции животного происхождения в Россию, в том числе говядины и мяса птицы, заинтересованы 220 японских предприятий. Об этом сообщает Россельхознадзор по итогам переговоров с посольством Японии.

В свою очередь, российская сторона уведомила японскую делегацию о заинтересованности ряда российских компаний в поставках мясной продукции на рынок Японии.

В настоящее время на право поставки в Россию продукции, поднадзорной государственной ветеринарной службе, аттестовано 425 японских предприятий, однако 155 из них временно лишены права поставки после аварии на атомной электростанции Фукусима-1.

Замруководителя Россельхознадзора Руслан Хасанов также обратил внимание на то, что, хотя Япония закупает более 6 млн тонн пищевого зерна, доля России в японском зерновом импорте составляет менее одного процента. Полномочный министр посольства Японии в России Хироси Тадзима заверил Руслана Хасанова в том, что информация о заинтересованности России в увеличении объемов экспорта зерна в Японию будет незамедлительно передана в МИД Японии.

Популярные новости

To Top