Сельское хозяйство

ФАС предложила ритейлу временно ограничить наценку до 5% на куриные яйца

Федеральная антимонопольная служба (ФАС)
background image / youtube

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о готовности бизнеса ограничить наценки на яйца от 5 до 10%, сообщают «Известия» со ссылкой на представителей антимонопольного органа.

Кроме того, в ФАС запросили у компаний-производителей данные о формировании цен на куриные яйца, а центральный аппарат ведомства запросил информацию о динамике цен у 10 федеральных торговых сетей. 

«На основе полученных данных служба проводит анализ обоснованности установления оптово-отпускных цен», — отметили в службе.

Также ФАС предложила ритейлерам в качестве временной меры рассмотреть возможность ограничить наценку на все куриные яйца на уровне не более 5%.

Служба внесла в кабмин законопроект, позволяющий пресекать действия хозсубъектов, которые приводят к установлению экономически необоснованных цен на отдельные виды товаров.

8 декабря Генпрокуратура РФ заявила, что ведомство поручило проверить производителей и розничных продавцов из-за роста цен на куриные яйца.  За год цены выросли более чем на 40 процентов.

В Госдуме, комментируя ситуацию, заявили, что серьезное влияние на себестоимость яиц и куриного мяса оказывает в том числе монополизация рынков.

Популярные новости

To Top