Реклама. РR.

Реклама «Пиццы Хат» оскорбила китайцев с плохим зрением

Жители административного центра китайской провинции Хэнань — города Чжэнчжоу обиделись на одно из городских заведений быстрого питания — «Пиццу Хат». Правда, не все, а только те, кто плохо видит. Причиной недовольства этой части чжэнчжоусцев послужила 15 — секундная реклама нового блюда, которую учреждение общепита разместила на своем сайте.

Как сообщила китайская газета «Чайна дейли», «Пицца Хат» попыталась разрекламировать свое новое кулинарное детище — тефтели из креветок, с помощью обыгрывания созвучных слов в китайском языке. Но получилось, мягко говоря, неудачно. Создатели рекламы пытались обыграть слово «креветка» и созвучное ему слово «слепой». Что они хотели сказать этим, газета не уточняет.

Но реклама не могла не обидеть людей с больными глазами. В ней показывается креветка, идущая с тростью в руке и по ходу делающая тефтели в то время, как на экране всплывают иероглифы «для слепых». В результате около здания, где размещается пиццерия, собралась группа горожан, у которых не все благополучно со зрением, и выразила протест против размещения этой рекламы в интернете. Они потребовали, чтобы ее изъяли из показа, а пиццерия выступила с публичными извинениями. Что последняя и поспешила сделать на своем веб-сайте, сообщает ИТАР-ТАСС.

Популярные новости

To Top