Торговля. Ритейл. Розница

«О’Кей» на линии с Нордеа-банком

ОАО «Нордеа банк» открыло сетевому ритейлеру «О’Кей» кредитную линию в размере 2,5 млрд рублей. Деньги пойдут на пополнение оборотных средств, рефинансирование текущих обязательств и на открытие новых магазинов. Эксперты считают, что в рамках инвестиционных планов компании в запуск новых точек из суммы кредита может быть направлено около 1,5 млрд рублей. По подсчетам аналитиков, этих денег должно хватить, чтобы открыть не более двух гипермаркетов или один гипермаркет и несколько супермаркетов.

В конце прошлой недели Нордеа-банк опубликовал на своем сайте информацию об открытии кредитной линии для группы компаний «О’Кей». Сумма, составляющая 2,5 млрд рублей, выдана сроком на пять лет. Как пояснил «Ъ» ритейлер, средства пойдут в том числе на открытие новых магазинов, однако в компании отказались открыть детали сделки.

По словам аналитика независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Антона Сафонова, с учетом достаточно обширной инвестиционной программы компании «О’Кей» на 2012 год, которая составляет около 15 млрд рублей, и планов по открытию магазинов не менее 70% выданного Нордеа-банком кредита пойдет именно на запуск новых точек.

По его мнению, с учетом других статей расходов на привлеченные от банка средства можно открыть не более двух гипермаркетов.

«По итогам 2011 года размер чистого долга сети «О’Кей» составлял 9,129 млрд рублей, то есть для ритейлера сумма привлеченного кредита не очень большая, тем более что в текущем году должно быть погашено порядка 4 млрд рублей, и привлечение кредита не окажет негативного влияния на долговую нагрузку», — подытоживает Антон Сафонов.

На прошлой неделе «О’Кей» открыл свой первый гипермаркет в Екатеринбурге, который стал 46-м гипермаркетом или 76-м магазином сети. Общая торговая площадь всех магазинов «О’Кей» в России сейчас составляет более 377 тыс. кв. м.

Ирина Мушка, старший аналитик ЗАО «ИК «ЛМС»», считает, что около 1,5 млрд рублей будет направлено на открытие новых магазинов. «Стоимость открытия собственного гипермаркета «О’Кей» составляет около миллиарда рублей, арендованного — свыше 350 млн рублей. Вложения в супермаркеты более скромные. Собственный супермаркет обойдется ритейлеру в 200 млн рублей, арендованный — в 90 млн рублей. С начала года ритейлер открыл четыре гипермаркета (три собственных и один арендованный) и один супермаркет. На третий квартал намечено открытие трех гипермаркетов. Кроме того, «О’Кей» планировал открыть в 2012 году пять супермаркетов, один из которых был запущен в первом полугодии. Соответственно, на 1,5 млрд рублей можно построить один гипермаркет и два супермаркета», — подсчитала госпожа Мушка.

Ирина Мушка говорит, что в этом году на капитальные затраты компания планировала привлечь у банков 6 млрд рублей, следовательно, кредит Нордеа-банка покрывает более 40% потребностей компании в привлекаемых по плану ресурсах. По ее оценке, ставка по кредиту могла быть в районе 9%.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top