Сельское хозяйство

Чумное коммюнике

После обнаружения вируса африканской чумы свиней (АЧС) на крупой ферме, принадлежащей «Агрохолдингу „Кубань“» (входит в «Базовый элемент»), холдинг потребовал от властей введения запрета на разведение свиней в подворьях. По мнению представителей холдинга, именно небольшие хозяйства становятся причиной возникновения новых очагов АЧС в регионе. Эксперты и участники рынка согласны с тем, что небольшие хозяйства могут провоцировать распространение АЧС, однако, по их предположению, региональные власти не пойдут на кардинальные шаги.

Ветеринарная служба подтвердила, что в пробах патологического материала с крупной товарной фермы в Лабинском районе есть вирус АЧС, рассказала руководитель pr-отдела «Агрохолдинга „Кубань“» Юлия Романова. Все поголовье фермы, около 5,5 тыс. свиней, планируется уничтожить бескровным способом. Хозяйство сможет начать работу не ранее чем через полгода.

По словам представителя агрохолдинга, причины заражения поголовья еще не установлены. В пятницу на ферме работала комиссия из сотрудников «Кубани», чиновников краевой администрации и специалистов Россельхознадзора. Впрочем, представители агрохолдинга уже заявили, что причиной заражения могло стать содержание животных в частных хозяйствах и перевозка животных в необорудованном транспорте неподалеку от фермы. В агрохолдинге подчеркивают, что зараженная АЧС ферма имеет третий уровень защиты согласно классификации Минсельхоза (полностью закрытая территория, работникам хозяйства запрещено содержать свиней в подсобных хозяйствах.— „Ъ“). «Чтобы исключить возникновение очагов АЧС в будущем, необходимы жесткие меры со стороны государства»,— говорится в официальном заявлении «Агрохолдинга „Кубань“». В том числе холдинг потребовал ввода запрета на содержание свиней в частном секторе. «Подобный запрет на государственном уровне введен во многих странах. Разведение свиней в подсобных хозяйствах подвергает отрасль опасности, ставит под угрозу перспективы развития промышленного свиноводства»,— отмечают в агрохолдинге. Оценить ущерб представители холдинга затруднились. Участники рынка предположили, что прямой ущерб для холдинга может составить около 13 млн руб. без учета недополученной прибыли.

Заражение фермы «Агрохолдинга „Кубань“» — не первый случай проникновения АЧС на территорию крупного хозяйства в регионе. В январе нынешнего года около 30 тыс. свиней были уничтожены после выявления АЧС на племзаводе «Индустриальный» в Тимашевском районе. После снятия в марте нынешнего года общерегионального карантина по АЧС глава края Александр Ткачев в своем твиттере эмоционально отметил, что результаты проверки свиноводческих хозяйств заставили его ужаснуться. По данным краевой администрации, в прошлом году из-за АЧС в регионе было уничтожено около 100 тыс. свиней, владельцы животных получили компенсации в общем объеме около 500 млн руб.

Примечательно, что с конца прошлого года в Краснодарском крае уже действует программа борьбы с АЧС, предполагающая сокращение поголовья в подворьях. По данным краевых властей, разведение свиней в регионе ведут около 83,7 тыс. подворий. Небольшие хозяйства производят около 61% свинины в Краснодарском крае. В программе указывается, что к 2015 году поголовье на частных подворьях должно сократиться примерно до 33 тыс. голов. Для этого власти намерены субсидировать переход хозяйств на разведение крупного рогатого скота, овец и птицы. В министерстве сельского хозяйства Краснодарского края вчера затруднились прокомментировать ход выполнения программы.

Эксперты отмечают, что разведение свиней в небольших хозяйствах провоцирует появление очагов АЧС, однако региональные власти вряд ли пойдут на радикальные меры. «Свиноводство в небольших хозяйствах нерентабельно в перспективе. Федеральные и региональные чиновники, которые поддерживают эти формы животноводства, считают, что они создают рабочие места. На деле они вводят население в заблуждение»,— убежден президент Мясного союза Мушег Мамиконян. «Обеспечить биологическую безопасность можно только при выполнении требования всеми регионами. Уже сейчас инвесторы предпочитают регионы, которые отреагировали на АЧС жестко. Такой пример есть в Белгородской области»,— добавляет господин Мамиконян.

Решить проблему АЧС за счет карантинов невозможно, отметил в беседе с „Ъ“ пожелавший остаться неназванным руководитель одного из крупных кубанских хозяйств. «Даже если полицейские на постах вдруг станут неподкупными, есть возможность транспортировки животных по проселочным дорогам между районами. Очаги будут гарантировано появляться вновь. На запрет разведения свиней в подворьях чиновники не пойдут из-за опасений вызывать социальные недовольства»,— считает источник.

Популярные новости

To Top