Общество: там у них

Молдавский художник-любитель написал портрет Онищенко вином

В столице Молдовы открылась выставка необычных картин. Вместо масляных красок и акварели — продукция местных виноделов. Почему художник выбрал такую технику, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Вида Недова.

Журналист Василий Ботнару написал портрет Геннадия Онищенко после того, как экс-глава Роспотребнадзора усомнился в качестве молдавского вина. Вместо привычных красок автор использовал вино. На днях Ботнару планирует отправить картину самому Онищенко на память.

«Таким образом я защищаю репутацию молдавского вина. Думаю, что Онищенко не обидится. Онищенко получился не очень серьезным, немножко клоунским и добрым», — говорит журналист Василий Ботнару.

Отдельную серию работ вином Ботнару посвятил российской столице, где прошли его студенческие годы. Он планирует отправить по одной картине каждому члену правительства Российской Федерации.

«Я послал в приемную Медведеву Красную площадь, нарисованную красным молдавским вином», — утверждает мастер.

Писать вином картины Василий Ботнару начал год назад. Теперь он делится секретами изобретенного искусства. Вместо красок он использует напиток исключительно домашнего производства, ведь в нем нет химических добавок, и краски не теряют сочность. Для темных тонов художник наносит красное вино в несколько слоев. Для получения розовых оттенков разбавляет его белым.

«У молдаван, и особенно у виноделов, есть причины обижаться на Россию после всех эмбарго. Мы настаиваем, что у нас хорошее вино», — отмечает организатор выставки Юлиан Берку.

Новое художественное направление Василий Ботнару назвал оинограмма. «Оино» в переводе с греческого означает вино. Винные картины уже заинтересовали виноделов, и они пригласили мастера с экспозицией в Румынию и Россию. Винные работы Василия Ботнару уже побывали в Германии, Франции и Эстонии. Работы винного мастера можно купить за 50 долларов.

Популярные новости

To Top