Общество: тут у нас

Врач открыла свою пекарню в Рубежном, когда город голодал

Врач открыла свою пекарню в Рубежном, когда город голодал
© скришнот видео

Прошлой весной в Рубежном в ЛНР были большие проблемы с продовольствием. Чтобы родной город не голодал, врач-рентгенолог по имени Анастасия решила открыть собственную пекарню. С медиком побеседовал корреспондент «Известий». 

Анастасия всю жизнь работала в местной больнице и продолжает там трудиться до сих пор. Однако, когда в город почти перестали завозить хлеб и другие продукты, врач решила что-то предпринять. 

«У нас были военные действия, и город не получал хлеба, не было обеспечения продуктами. Поэтому пришла идея открыть пекарню, потихонечку запустить. Комендант нам очень сильно помог на тот момент. В мае мы к нему обратились. Никто не верил, но он все-таки решился нам помочь, отдал здание. Мы поставили обычные газовые печи, я набрала людей, и они выпекали потихонечку хлеб. На тот момент мы выпекали где-то до 300 буханок в день», – поделилась Анастасия. 

Она также призналась, что для города это был очень небольшой объем. Иногда жители даже дрались за хлеб, так как многие из них брали по несколько буханок сразу, чтобы принести родственникам и соседям. 

В результате, было принято решение расширять пекарню. Анастасия вышла на «Народный фронт» и попросила помощи. Благодаря этому у пекарни сейчас есть достаточное количество муки. Также там стали выпекать и социальный хлеб. 

В настоящий момент пекарня выпускает по 1,5 тысячи буханок в день. При этом готовят там разные сорта хлеба и даже булочки. Работница пекарни по имени Ольга рассказала, в чем главный секрет вкусной выпечки. 

«Полторы тысячи буханок в день. У нас их возят по магазинам, торгуем, социальный хлеб печем. Рецептура: частичка души и частичка сердца с любовью… Со светом бывают перебои и с водой. Не тихо, скажем так. Вчера был в городе прилет ночью… Работать уже привыкли так», – отметила она. 

Работники успевают выпекать около трехсот буханок за час. К постоянным звукам обстрелов и даже прилетам они уже привыкли. Теперь производство не останавливается ни на день, там стоят современные печи, а у Рубежного всегда есть свежий хлеб. 

Популярные новости

To Top