Общество: тут у нас

В России предлагают ввести единый стандарт на горячее питание в школах

Школьное питание
© Getty Images

Депутаты Госдумы совместно с лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым направили обращение на имя премьер-министра Михаила Мишустина с предложением ввести в школах единый стандарт на горячее питание. С документом ознакомились «Известия».

По задумке депутатов, для школьников создадут равные условия питания с учетом хронических заболеваний, личной непереносимости и с дополнением определенных продуктов в зависимости от региональных и национальных особенностей.

Как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, с 1 сентября ученики всех российских школ будут обеспечены горячим питанием. В 2023 году на эти цели из бюджета выделят 67 миллиардов рублей.

«В настоящее время все субъекты выполняют долгосрочные региональные программы по совершенствованию питания детей и подростков. Вместе с тем мониторинги в отдельных регионах показали ряд недостатков, в том числе увеличение стоимости школьного питания», — говорится в документе.

Так, председатель Ассоциации операторов социального питания Андерй Плышевский указал на ряд факторов, которые могут помешать исполнению идеи депутатов. Например, в школах небольших поселений и крупных городов может быть разное оборудование для приготовления пищи. Коме того, меняются и сами цены на продукты.

«При росте цен на продукты, используемые в школьном питании, — за полтора года на 18%, — финансирование питания увеличилось только на 5%. Если раньше, например, тефтели состояли из говядины, то теперь в них больше добавляют рис и курицу. С точки зрения питательности ничего не изменилось, но изменилось качество блюда», – объяснил в беседе с «Известиями» Андрей Плышевский.

К настоящему времени, по словам гендиректора самарского комбината школьного питания «Дружба» Татьяны Солодневой, 80% родителей в Самарской области доплачивают за питание ребенка из своего кармана.

Популярные новости

To Top