Криминал

Дезинсектор получил 5 лет тюрьмы по «арбузному делу»

Судебное заседание
background image / youtube

В Москве 22 августа суд вынес приговор по делу об отравлении людей арбузами, которое произошло в столице осенью два года назад. На скамье подсудимых – дезинсектор. Он, по версии следствия, грубо нарушил правила обработки в супермаркете. В результате высокотоксичный препарат попал в продукты и погибло два человека, в том числе 15-летний подросток. Вину свою сотрудник так и не признал, передает РЕН ТВ. 

Опустив глаза в пол, он молча ждет приговора. За все время, пока идет процесс, подсудимый не произнес журналистам ни единого слова. Финальное заседание не стало исключением. Дезинсектор Антон Котов, которого следователи считали отравителем, отправившим на тот свет двух человек, не пытался оправдываться.

Трагедия произошла в сентябре 2021-го. Пенсионерка, жительница одного из домов на юго-востоке Москвы, купила арбуз в магазине сети «Магнит». А спустя несколько часов вместе с дочерью и 15-летней внучкой попала в больницу. Врачи диагностировали тяжелое отравление. Бабушка и внучка скончались сразу – у них выявили полиорганную недостаточность. Мать же докторам удалось спасти.  

Чуть позже в этот и ближайшие дома рядом с сетевым магазином скорая помощь приезжала несколько десятков раз. Пациенты жаловались на симптомы отравления. Было госпитализировано еще 11 человек. У всех в крови обнаружили токсичное вещество, которое используется в растворах для обработки помещений от насекомых. 

Следователи возбудили уголовное дело. Основным его фигурантом стал Антон Котов – сотрудник службы дезинсекции. Оказалось, что за сутки до отравления он травил в магазине тараканов. Камеры видеонаблюдения подтвердили – работу мужчина выполнял с грубейшими нарушениями техники безопасности.  

«Были нарушены условия подготовки помещения. При обработке того же супермаркета необходимо, чтобы руководство компании, заказчик подготовил помещение, вывез все продукты, либо упаковал их в герметичные пластиковые контейнеры с крышками, либо в холодильники», – отметил технолог и дезинфектор Службы санитарной оценки объектов Алексей Меньшиков. 

В самой организации, где работал Антон Котов, от комментариев тогда отказались в довольно грубой форме и попросили просто покинуть офис. А гендиректор фирмы вместо ответов на вопросы схватил вещи и пытался уехать на своем внедорожнике.  

Расследование отравления шло непросто и длилось больше года. Следователи отрабатывали несколько версий произошедшего. Многие эксперты уверяли, что вещества для дезинсекции просто не могли привести к летальному исходу. Чтобы выявить истинную причину серии загадочных отравлений, криминалистам пришлось провести более 40 химических экспертиз. 

Их результаты оказались не в пользу сотрудника службы дезинсекции. После двух лет следствия и судебного разбирательства Антона Котова приговорили к 5 годам лишения свободы. Но в колонию он пока не отправится – сторона защиты собирается обжаловать решение суда.

Популярные новости

To Top