Пищепром: тут у нас ...

СМИ: в России могут подорожать пиво и газированные напитки

Напитки в алюминиевых банках
© Getty Images

В России может подорожать упаковка для пива и газированных напитков. Выкупившая заводы алюминиевой банки у американской Ball в России группа «Арнест» планирует повышение цен из-за роста затрат и удорожания проекта нового завода. Это может отразиться на стоимости конечной продукции, и, по мнению экспертов, приведет к снижению спроса. Об этом пишет «Коммерсант».

В распоряжении издания оказалась копия письма от 5 сентября, в котором «Арнест Упаковочные Решения» сообщил клиентов о повышении цен на продукцию с 5 октября 2023 года по 31 декабря 2024 года.

В обращении отмечается, что переход заводов на автономную работу потребовал локализации IT-инфраструктуры, что повлекло за собой большие затраты. Кроме этого, из-за повышения ЦБ ключевой ставки привело к увеличению стоимости заемных средств, используемых для строительства завода в Ульяновске. Также сказался рост курса доллара и цен на оборудование.

Гендиректор «Волковской пивоварни» Алексей Аксель рассказал, что у компании на алюминиевую банку приходится около от 15 до 17 процентов себестоимости. По его словам, такая упаковка лучше подходит для пива с большим содержанием хмеля, фруктовых пюре и соков. При этом у крупных пивоварен доля упаковки в структуре затрат ниже. Основатель сети пивных магазинов «Беру выходной» Николай Желагин указал, для пива массового сегмента любое повышение цен может привести к снижению спроса, а для потребителей более дорогого пива оно менее ощутимо.

Популярные новости

To Top