Сельское хозяйство

Ленобласть готова завалить страну грибами

Хозяйства защищенного грунта, расположенные в Ленобласти, способны составить конкуренцию зарубежным, в том числе китайским, производителям овощей и грибов.

Так, например, только одно хозяйство региона в прошлом году произвело 1000 тонн грибов (шампиньонов), что составляет 10% всего общероссийского производства. Об этом рассказал «Росбалту» заместитель генерального директора многопрофильного сельхозпредприятия Михаил Романов.

Как рассказали специалисты другого агрохолдинга, местные производители вполне способны обеспечить рынок качественной и адаптированной к условиям региона продукцией, в том числе овощами и свежей зеленью. Вместе с тем, как подчеркнул гендиректор компании Денис Буданов, в Петербурге и соседних регионах цены на тепличную продукцию очень подвержены сезонному спросу и в течение года меняются не менее восьми раз, причем перепады огромны: от цены 20 рублей за кг огурцов в августе и до 160 за кг — в декабре.

Как отмечают производители, цены (в том числе на грибы) очень зависят также от объемов поставок импортной продукции, которую местные агрономы считают менее качественной, но зато более дешевой.

Популярные новости

To Top